ОСЕНЬ — ПОРА ПРОСТУД

  • Комментарии к записи ОСЕНЬ — ПОРА ПРОСТУД отключены
  • 608

img_2680Осень, как правило, радует нас своей золотой красой, богатыми урожаями, но огорчает тем, что вместе с ней приходит пора простудных заболеваний. Самое распространённое из них — острая респираторная вирусная инфекция (ОРВИ).
На сегодня в целом по Ростовской области зарегистрировано более 14,3 тысяч случаев заболевания ОРВИ (33,8 на 10 тысяч населения), что на 37,8 % ниже эпидемического порога. На неэпидемическом уровне сохраняется заболеваемость и в городе Ростове-на-Дону, где зарегистрировано более 4,1 тысяч случаев, составив 37,5 на 10 тысяч населения, что ниже на 7,9 % эпидемического порога.
По результатам вирусологического мониторинга за гриппом и ОРВИ в Ростовской области за вышеуказанный период обследовано 44 человека с диагнозом ОРВИ и выявлено 38 положительных результата; вирус гриппа определен в одном случае и представлен серовариантом А(Н3N2). Было диагностировано 37 случаев заболеваний негриппозной этиологии (в девяти случаях они были вызваны – парагриппом, четыре – аденовирусом, два — РС-вирусом и 22 – другими вирусами).
По словам заместителя начальника территориального Управления Роспотребнадзора по Ростовской области в Цимлянском, Волгодонском, Семикаракорском и Константиновском районах О.В. Камчатновой, в Семикаракорском районе зарегистрировано 517 случаев ОРВИ, в этом числе 384 ребёнка до 14 лет. Фактов заболевания гриппом не зарегистрировано. Полным ходом идёт вакцинация от этой болезни. Сегодня от гриппа привиты 9297 человек (из них более трёх тысяч детей), что составляет 18,4 % от численности населения района. Вакцинация проходит за счёт федерального бюджета, низкими темпами. Стоит отметить, что вакцинация — это наиболее эффективное средство профилактики гриппа. Она показана детям, начиная с шести месяцев, людям, страдающим хроническими заболеваниями, беременным женщинам, а также лицам из групп профессионального риска – медицинским работникам, учителям, студентам, работникам сферы обслуживания и транспорта.
А. АНДРЕЕВА.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта