АЭРОБИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ

  • Комментарии к записи АЭРОБИКА ДЛЯ МАЛЫШЕЙ отключены
  • 887

Рисунок1
Кто из родителей не желает своим детям крепкого здоровья и отличного настроения? Всем хочется, чтоб малыши в садике были не только сыты и умыты, но и развивались физически, получали соответствующие возрасту знания и навыки.

В городском детском саду «Сказка» без малого пять лет действует программа физического воспитания дошколят — «Игровой стретчинг». Её автор — инструктор физвоспитания Наталья Михайловна Шильченко, которая в 2013 году со своей разработкой выступила на районном педагогическом конкурсе «Здоров — значит счастлив». Этот комплекс оздоровительных упражнений был оценен по достоинству и вошел в число лучших педагогических разработок.
— Цель моей программы — раннее физическое развитие и поддержание здоровья ребят от трех до семи лет, — рассказывает она. — Стретчинг — это вид аэробики, представляющий собой комплекс упражнений на растягивание и повышение гибкости тела. Название этого направления заимствовано из английского языка и в переводе на русский означает «эластичность, растяжение».
На занятиях группа малышей с удовольствием осваивает упражнения на растяжку мышц шеи, рук, спины, ног, а также технику повышения пластичности суставов, что способствует профилактике плоскостопия. Дети в игровой форме учатся правильно дышать и распределять физические нагрузки, становятся гибкими, выносливыми, у них улучшается общее состояние организма, повышается иммунитет. Комплекс оздоровительной гимнастики и самомассажа, по заверению педагога, снимает напряжение нервной системы, улучшает осанку. В целом дети, занимающиеся аэробикой, меньше болеют, у них улучшается настроение, а после зарядки легко концентрируют внимание на творческих заданиях и легко их выполняют.
Эти изменения хорошо заметны родителям, которые с большим удовольствием приходят в сад на совместные зарядки и видят, с каким азартом дети показывают освоенные упражнения.
Во время занятий кратковременное напряжение мышц чередуется с их расслаблением. За счет этого появляется возможность снять излишнее напряжение и даже восстановить силы и отдохнуть за считанные минуты.
Свои достижения воспитанники детсада демонстрировали и на городских мероприятиях. В этом году на праздновании Дня Победы малыши из «Сказки» выступили с композицией «Аист на крыше», а в День защиты детей порадовали публику слаженными спортивными танцами.
Н. ИЛЬИНА, фото МБДОУ «Сказка».

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта