ПОКОЛЕНИЕ ГЕРОЕВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ

  • Комментарии к записи ПОКОЛЕНИЕ ГЕРОЕВ И ПОБЕДИТЕЛЕЙ отключены
  • 762

ABC_9169
Юбилейная медаль «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» была вручена нашему земляку Николаю Георгиевичу Белану в день его 90-летия.

Заместитель главы администрации Семикаракорского района по социальным вопросам М.Л. Романченко передал виновнику торжества поздравительные письма с юбилеем от президента Российской Федерации В.В. Путина, губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева и Приветственный адрес от главы района В.Н. Талалаева. В этот день юбилейной медалью была награждена и супруга Николая Георгиевича, Екатерина Ивановна.
Оба они не понаслышке знают об ужасах военного лихолетья. Екатерина Ивановна трудилась на колхозных полях Весёловского района, не гнушалась никакой работы: вместе со стариками и подростками сеяла, косила, бороновала.
Николай Георгиевич в это время сражался на передовых позициях, защищая страну от немецко-фашистских захватчиков. Его боевой путь начался в августе 1941 года, а Победа застала бойца 248-й стрелковой дивизии в 1945-м, в Германии. Н.Г. Белан участвовал в освобождении левобережья Днепра, в уничтожении Яссо-Кишиневской группировки гитлеровцев, затем — Польша и бои за Варшаву, Германия и штурм Берлина.
На груди ветерана многочисленные награды. Среди них — орден Красной Звезды, орден Отечественной войны, медали «За отвагу», «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За Победу над Германией». Медалью «Ветеран труда» Николай Георгиевич был награждён в мирное время, ведь он 56 лет трудился на благо родной земли.
В праздничный день к супругам Белан пришли и маленькие соседи — воспитанники детского сада «Росинка». Ребятишки вручили ветеранам красочную аппликацию и громко прочитали стихи, в которых выразили именитым землякам самые тёплые пожелания и благодарность за мирное небо над головой.
А. ДЬЯКОН.
Фото автора.

Теги:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта