ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ СО ШКОЛЫ

  • Комментарии к записи ВСЕ НАЧИНАЕТСЯ СО ШКОЛЫ отключены
  • 941

 шаминская школа

Шаминской средней школе в этом году исполнилось 42 года. За это время её дружный педагогический коллектив внес достойный вклад в развитие народного образования района.

В хуторской школе работают настоящие профессионалы, неоднократные победители районных и областных конкурсов педагогического мастерства. Есть и те, кто имеет высшую квалификационную категорию, участвует в научно-практических конференциях, печатает свои изыскания в специализированных газетах и журналах.

Начало славной истории Шаминской школы было заложено первым директором — Анатолием Григорьевичем Грищенко, который передал эстафету Юрию Дмитриевичу Хрипкову, сумевшему создать крепкий педагогический коллектив, сильную команду учителей и много лет подряд возглавлял школу. Именно Хрипков заложил добрые традиции, которые живы и по сегодняшний день.

В 80-х годах костяк педколлектива составляли творческие и по-настоящему талантливые учителя — Раиса Ивановна Мартынова, Виктор Алексеевич Лобовиков, Нина Васильевна Игнатенко, Татьяна Анатольевна Федан, Алла Стефановна Цвид, Людмила Николаевна Хрипкова, Алевтина Дмитриевна Ефанова, Светлана Ивановна Гончарова, Валентина Филипповна Кольбина, Валентина Ивановна Губарева.

В этот сильный коллектив приходили молодые учителя, которые под чутким руководством директора Ю.Д. Хрипкова развивали свой педагогический талант, набирались опыта.

Мне посчастливилось после окончания Таганрогского пединститута в 1988 году прийти работать в Шаминскую школу, в которой я преподаю русский язык и литературу уже 27-й год.

Юрий Дмитриевич любил повторять молодым коллегам: «Образование — процесс долгосрочный и творческий. Его успехи или неудачи во многом зависят от личности учителя, его отношения к предмету и детям. Наша работа связана с самоотречением. Педагоги отдают себя, свою энергию, силу, формируя подрастающее поколение».

Ю.Д. Хрипкова уже нет с нами, но жизнь во многом подтвердила его слова. Наш коллектив по-прежнему с теплотой вспоминает своего любимого директора. Да и жители Шаминки с благодарностью чтут память Учителя.

12 лет руководила школьным коллективом Ирина Евгеньевна Шелдышева. Благодаря усилиям директора и молодых завучей Н. А. Кононовой и Е.Н. Ушаковой Шаминская школа в 2013-14 учебном году заняла первое место в рейтинге общеобразовательных учреждений района по основным показателям работы.

Сегодня в Шаминской СОШ трудится один из самых молодых педагогических коллективов в районе. Учителя успешно осваивают современные технологии образования, применяют на практике передовые методы воспитания. Нам по плечу самые сложные задачи.

Каждый год учителя участвуют в конкурсах педагогического мастерства, занимают места на пьедесталах почета, но при этом не теряют живого общения с детьми.

Чтобы взрастить в юных душах подлинное нравственное основание, педагоги отдают все свои силы, любовь и время. Не случайно многие из бывших учеников возвращаются в родные стены, выбирают эту нелегкую профессию, укрепляют дух и традиции школы. Нынешние молодые учителя Е.Н. Ушакова, Н.А. Кононова, А.А. Худякова, В.В. Токарев, Е.Н. Михеева — бывшие выпускники Шаминской СОШ, а теперь ведут к вершинам знаний новые поколения ребят.

Среди выпускников прошлых лет немало тех, кто сегодня учится в вузах области и за ее пределами. Это Лариса Дорофеева, Алексей Пилипенко, Надежда Гужвина, Максим Ярковой, Максим Прохоров.

В 2014-м школу закончили 12 учеников, пополнив ряды российских студентов. На «четверки» и «пятерки» учатся 30 шаминских ребят. Мы гордимся «золотыми» медалистами, победителями региональных и областных конкурсов: Викторией Гончаровой, Ольгой Некрасовой, Екатериной Руссовой, Светланой Матвеевой, Екатериной Швецовой, Анастасией Худяковой, Артемом Исаковым, Евгением Сальным, Натальей Шматко, Надеждой Полумиевой, Дарьей Менчиковой, Анной Чернухой, Викторией Корчик, Ксенией Мендрух и другими.

О. ДУШКИНА, учитель русского языка и литературы Шаминской СОШ.

Теги:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта