РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ

  • Комментарии к записи РЕКОРДНЫЙ УРОЖАЙ отключены
  • 899

Страда — 2014
IMG_8829
Судя по данным отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды районной администрации на 30 июля, уборка урожая ранних зерновых и зернобобовых культур завершена, а земледельцы нашего района побили свой собственный рекорд 2008 года по валовому сбору зерна — его намолочено 128,2 тысячи тонн (в среднем по 33,4 ц/га).

-Это действительно так, — подтвердил заместитель главы районной администрации, начальник отдела сельского хозяйства Ю.И. Батиенко. — По уровню урожайности мы занимаем 11 место в области, а по валовому сбору зерна — 26, но цифры не совсем корректны — при сравнении с другими территориями надо учитывать природные условия, структуру и площади посевов.
В целом же получен замечательный урожай, больше половины зерна — продовольственное, то есть хорошего качества. Если в «рекордном» 2008 году мы с учетом кукурузы (ныне мы её ещё не убирали) было собрано 124,2 тысячи тонн зерна, то в этом сезоне валовой сбор составит около 135 тысяч тонн. Наш район за всю свою историю не получал такого большого урожая!
А ведь осенью многие боялись сеять в ранние сроки из-за отсутствия влаги в почве. Зато в третьей декаде сентября пошли затяжные дожди. Обработку полей и сев приходилось вести урывками, используя каждый погожий час. Ради этого в некоторых хозяйствах вместо не работающих в грязи сеялок семенное зерно высевали с помощью РУМов — разбрасывателей удобрений, можно сказать — дедовским методом. Зима и весна оказались благоприятными для озимых, не пришлось пересевать ни одного гектара. Но ранние дожди задержали сев яровых культур во многих хозяйствах, поздние посевы попали под засуху в мае-начале июня, всё это негативно сказалось на развитии того же ярового ячменя и его урожайности, она могла быть у многих земледельцев не 20-25 ц/га, а 30 ц/га и выше.
Результаты говорят сами за себя. Погода стала одним из благоприятных факторов, позволивших добросовестным технологам — агрономам с «большой буквы», высококлассным специалистам — получить ныне добрый урожай. Надо учесть, что погодные условия благоприятствовали не только вегетации зерновых, но и развитию болезней и вредителей растений, способствовали вымыванию питания в прикорневой системе сельскохозяйственных культур. Те хозяйства, где четко соблюдают агротехнологию, своевременно проводят подкормку посевов минеральными удобрениями, обработку против болезней и вредителей растений, там и результаты налицо.
Вот данные по уборке основных культур. Озимая пшеница была посеяна на 26,4 тыс. га, намолочено в среднем по 36,7 ц/га. Лидерами являются ООО «Манитек» с урожайностью 67,1 центнера зерна с гектара, ООО «Исток-1» (65,2 ц/га), ОАО «Балабинское» (62,7), ИП глава К(Ф)Х Юзефов Н.Н. (60,7), ООО «Золотовское» (48), ООО «Нина» (44), ИП глава К(Ф)Х Тращенко Л.И. (44), ООО «Маяк» (41,9), ООО «Юг-Агро» (41). ОАО «Бакланниковский» (40,6), ООО «Прод-Агро» (40,5), ОАО «Задонье» (40,3), ИП глава К(Ф)Х Грошев Н.А. (40), ООО «Семеныч» (40).
Озимый ячмень занимал всего 320 га, урожайность — 31,9 ц/га. А ярового ячменя было посеяно 10,06 тыс. га, в среднем зерна намолочено по 26,9 ц/га. Лидерами по урожайности ярового ячменя стали ООО «Задонье» (47,7 ц/га), ООО «Исток-1» (40,5), ООО «Манитек» (41), ОАО «Балабинское» (41), ООО «Маяк» (40,1), ООО «Кочетовский Кут» (38,3), ИП глава К(Ф)Х Черевков С.В. (38), ОАО «Бакланниковский» (35,7), ИП глава К(Ф)Х Тращенко Л.И. (34), ООО «Золотовское» (34), ФГУП «Семикаракорское» (33,3), ИП глава К(Ф)Х Савельев Г.П. (31).
Сейчас хозяйства ведут сортировку, очистку зерна. С его продаже многие не спешат, будут ждать более выгодных ценовых предложений.
Продолжается уборка картофеля и других овощей разных сроков посадки. «Второго хлеба» накопано 16,5 тыс. тонн, урожайность — в среднем 320 центнеров клубней с гектара. Овощей собрано 31 тыс. тонн (310 ц/га).
Не за горами — сев озимых культур. Предстоит подготовить семенной материал, а также продисковать до 30 тысяч гектаров пашни. Семена озимых культур в районе имеются собственные, их производством занимается ФГУП «Семикаракорское» и ряд крупных хозяйств.
Н. МИХАЛЕВИЧ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта