МИТИНГ В ЧЕСТЬ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ

  • Комментарии к записи МИТИНГ В ЧЕСТЬ ОСВОБОДИТЕЛЕЙ отключены
  • 950

Митинг 2014 023

4 января 2014 года, у мемориального комплекса на площади имени Героя Советского Союза И.А. Левченко г. Семикаракорска состоялся традиционный митинг в честь 71-й годовщины со дня освобождения города (тогда ещё станицы Семикаракорской) от немецко-фашистских захватчиков.

Митинг 2014 007К Вечному огню и монументу памяти воинов, погибших за свободу и независимость нашей Родины, пришли ветераны войны и труда, руководители района и города, депутаты, представители различных ведомств и предприятий, учащиеся. Над площадью звучали песни военных лет и современные – патриотические, о Великой Отечественной.

Митинг 2014 038

Вначале состоялась церемония возложения цветов и венков к подножию памятника. Открыл митинг и поздравил всех с днем освобождения г. Семикаракорска от немецко-фашистских оккупантов глава городского поселения А.Н. Черненко. Перед собравшимися выступили также глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев, председатель районного Собрания депутатов А.Н. Фисенко, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Семикаракорскому и Мартыновскому районам М.А. Аниканов, очевидец освобождения станицы от гитлеровских захватчиков В.Н. Щербаков. С июля и до конца декабря 1942 года продлилась оккупация фашистами станицы Семикаракорской. Накануне новогоднего праздника они были вынуждены спешно отступать, а утром 4 января 1943 года на станичных улицах появились первые советские танки гвардейского танкового корпуса генерал-майора П.А. Ротмистрова, а затем и другие войска 2-й гвардейской армии под командованием генерал-лейтенанта Р.Я. Малиновского, наступавшие от Сталинграда. Немало бед за короткий период фашистской оккупации выпало на долю жителей станицы, 149 человек были казнены гитлеровцами. В боях за освобождение Семикаракорска и всего нашего района погибло и ранено много бойцов и командиров Красной Армии. Вот почему участники митинга выразили и чувства радости от победы над жестоким врагом, изгнания оккупантов с родной земли, и горечи из-за безвозвратных потерь. В народной памяти советские воины навечно останутся освободителями, победителями.

Митинг 2014 044От имени молодежи учащаяся СОШ №1 Екатерина Величко заверила земляков, что семикаракорские юноши и девушки навсегда сохранят в своих сердцах благодарность тем, кто освобождал Семикаракорск, совершал ратные и трудовые подвиги ради счастливого будущего новых поколений. По окончании митинга торжественные мероприятия в честь дня освобождения города от фашистов были продолжены в Семикаракорском историко-краеведческом музее.

Н. МИХАЛЕВИЧ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта