В ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЖАТВЫ

  • Комментарии к записи В ОБЛАСТИ ПОДВЕЛИ ИТОГИ ЖАТВЫ отключены
  • 704

IMG_9165аВ Ростове в субботу, 3 августа, прошёл день урожая.
Праздник посетили губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев, министр сельского хозяйства и продовольствия В.Н. Василенко, представители Министерства сельского хозяйства РФ, сельхозпроизводители и ветераны АПК. Участие в торжестве приняли и представители Семикаракорского района: заместитель главы района, начальник отдела сельского хозяйства и охраны окружающей среды Ю.И. Батиенко, главы сельских поселений и труженики фермерских хозяйств. Возглавил нашу делегацию глава района В.Н. Талалаев.
Началось мероприятие с осмотра выставки хлебной продукции.
В ней также приняли участие работники Семикаракорского ПТПО, продемонстрировавшие аппетитные хлебобулочные изделия собственного изготовления. Фирменный каравай от нашего района представило и Шаминское ООО «Исток-1».
Главным событием дня стали подведение итогов жатвы ранних зерновых и вручение наград её лидерам. Лучшими признаны аграрии Зерноградского, Сальского, Целинского, Азовского и Зимовниковского районов, где валовой сбор зерна составил более 300 тыс. тонн.
Василий Голубев принял от хлеборобов каравай 2013 года, поблагодарил всех, кто трудится на земле — работников агропромышленного комплекса, за их самоотверженный труд и полновесный урожай. Также губернатор отметил, что может назвать имена многих людей, которые и в этом непростом году смогли славно потрудиться. Несмотря на то, что в 14 районах области был введён режим чрезвычайной ситуации из-за погодных условий, зерна было собрано 5,8 млн тонн ранних зерновых, что на 200 тысяч тонн больше, чем в прошлом году. В основе этого результата — добросовестный труд хлеборобов донской земли, которая была, есть и будет житницей нашей великой России. Василий Юрьевич сказал, что высокие результаты стали возможны благодаря взаимодействию с учёными и использованию современных методик. Губернатор напомнил, что в своё время земли Ростовской области независимо от погоды давали четверть урожая страны. Начиная с 2011 года, аграрии проводят последовательную мелиорацию, добавляя ежегодно площади орошаемых земель. Увеличивается и финансовая помощь АПК. Так, в 2013 году федеральный и областной бюджеты предусмотрели поддержку аграриев в размере 7,6 млрд рублей. Глава региона выразил надежду, что сельхозпроизводители смогут грамотно распорядиться средствами.
В рамках Дня урожая все с удовольствием посмотрели праздничный концерт.
Фото А. ДЬЯКОН.
В.Ю. Голубев у павильона Семикаракорской хлебобулочной продукции.
Глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев с официальными гостями праздника.
Сельхозработники Семикаракорского района.
Праздничный концерт.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта