ЕГЭ СТАРТУЕТ В ПОНЕДЕЛЬНИК

ЕГЭ

В этом году ЕГЭ в России будут сдавать 860 тысяч человек. Из них 760 — выпускники этого года. Уже подготовлены 8000 пунктов проведения ЕГЭ, приводит данные Рособрнадзора «Российская газета».
Первым экзаменом в этом году будет русский язык, а в следующий экзаменационный день выпускники сдадут предмет по выбору, потом — математику, и снова — предмет по выбору.
Экзамены начнутся с 27 мая и продлятся до 17 июня.
В нашем районе зарегистрированы 356 участников ЕГЭ. Из них — 321 одиннадцатиклассник, 21 выпускник ПУ-73, а также 14 выпускников прошлых лет, пожелавших улучшить результаты Единого государственного экзамена.
В отделе образования администрации района пояснили, что пункты приема открыты на базе двух городских школ — №1 и №2. Определен и состав педагогов, привлеченных к проведению экзамена. Всего в период государственной аттестации выпускников будут работать 285 учителей.
Как пояснили в отделе образования, известны и точные данные по количеству школьников, сдающих предметы по выбору. Так, наиболее популярными являются обществознание, его будут сдавать 197 учащихся, биология — 82 человека, физика — 94, история — 71, химия — 37, литература и английский — по 21.
Количество экзаменов по выбору выпускники и поступающие в вузы и средне-специальные учебные заведения определяют самостоятельно в зависимости от перечня вступительных испытаний по каждой специальности. Многие выпускники, помимо обязательных предметов, выбирают от трех до шести дополнительных школьных дисциплин для сдачи ЕГЭ.
На пунктах приема экзаменов вместе с семикаракорскими школьниками дополнительные предметы будут сдавать 24 человека из Константиновского района, 80 — из Мартыновского и 12 — из Усть-Донецкого. Неудовлетворительные оценки можно будет исправить 18-19 июня на базе пункта приема экзаменов в ст. Багаевской.
Как отметили специалисты отдела образования, в последнее время выпускники охотно сдают иностранные языки. Большинство школьников, как и прежде, нацелены на вузы.
Специалисты рассказали также и о сроках проверки работ. По предметам по выбору результаты ЕГЭ будут объявлены на 3-й день, по обязательным предметам — русскому и математике — на 7-й.
Специалисты рассказали об условиях подачи апелляции по процедуре проведения экзаменов. Ее нужно подавать, не выходя из экзаменационной аудитории, рассматривается жалоба в течение двух дней. А вот апелляцию по поводу полученных баллов следует направлять не позднее четырех дней после объявления результатов.
Как пишет «РГ», в этом году число бюджетных мест в вузах немного уменьшится, причем, прежде всего, по гуманитарным и экономическим специальностям, но в любом случае примерно половине выпускников школ мест хватит. В прошлом году в вузах было открыто 350 тысяч бюджетных мест, из них 288 — на очных отделениях.
И еще одно важное новшество. С первого сентября текущего года свидетельства о сдаче ЕГЭ приобретут новый вид и будут действительны в течение четырех лет.
Для тех, у кого еще остались вопросы, касающиеся проведения Единых экзаменов, в Семикаракорске работает «горячая линия» в отделе образования администрации района по тел.: 4-20-30 и в министерстве образования области в Ростове-на-Дону, тел.: 8(863) 269-57-42.
Н. ЛОБЫНЦЕВА.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта