«ЕСТЬ СЧАСТЬЕ — БЫТЬ РУСИ ЧАСТИЦЕЙ»

  • Комментарии к записи «ЕСТЬ СЧАСТЬЕ — БЫТЬ РУСИ ЧАСТИЦЕЙ» отключены
  • 884

25 августа в Семикаракорском районе будет отмечаться юбилей талантливого земляка, писателя и поэта Бориса Куликова.

О том, кто такой Борис Куликов, в нашем районе можно спросить у любого. Талантливый поэт, писатель и актер, за свою жизнь он освоил множество разных профессий: работал каменщиком, мастером-асфальтобетонщиком, разнорабочим, слесарем, монтажником, был секретарем комсомольской организации, председателем постройкома, журналистом районной газеты, корреспондентом АПН, рыбачил на Тихом океане. Но имя его, как и вся жизнь, неразрывно связано с Семикаракорским районом. Силу для творчества давал ему наш родной край и его замечательные люди. Когда Бориса Куликова не стало (ему было всего 55 лет), весь город вышел проводить в последний путь своего писателя. Сегодня имя талантливого земляка увековечено в названии Семикаракорской средней школы № 1 и проспекта его родного города, на одной из самых красивых площадей ему установлен памятник. И ежегодно в Семикаракорском районе почитателей таланта знаменитого земляка собирает литературно-музыкальный праздник «Щедрый август Бориса Куликова». В этом году, по инициативе главы района В.Н. Талалаева, запланированы широкие торжества, посвященные юбилею писателя.
28 августа Борису Николаевичу исполнилось бы 75 лет. Полстолетия назад, в 1962 году, по инициативе и при непосредственном участии Куликова в рабочем поселке Семикакорский был создан Клуб любителей поэзии. Впоследствии в него вошли музыканты и художники, и первоначальное название этого творческого содружества изменилось. Так в Семикаракорске появился Клуб любителей прекрасного. Ежегодно на Дни поэзии в августе со всех концов страны съезжались поэты, писатели, кинематографисты, композиторы, музыканты, художники. Сейчас такие встречи носят название «Щедрый август Бориса Куликова»: как и раньше, в последнем месяце лета в наш район съезжаются писатели и поэты, чтобы поделиться с нами своим творчеством. Праздник, который состоится в этом году, должен быть особенным: в его подготовке принимают участие практически все службы района, а курирует эту работу специально созданный оргкомитет, который возглавляет глава района В.Н. Талалаев.
В преддверие юбилея писателя в нашем районе прошло более 50 крупных мероприятий, посвященных Борису Куликову и его творчеству. В данный момент в ростовском областном издательстве готовится к выходу в свет двухтомник Бориса Куликова. Большую работу по подготовке его к печати провела районная администрация, по чьей инициативе районный историко-краеведческий музей собрал воедино множество архивных материалов, связанных с творчеством нашего знаменитого земляка.
Учреждения культуры, в канун юбилея писателя, который совпал еще и с 75-летием Ростовской области, провели большую работу по пропаганде творчества Бориса Куликова. Для учеников школ организовывали встречи с вдовой писателя М.Д. Куликовой, готовили литературно-музыкальные вечера, конкурсы, выставки в библиотеках, конкурсы чтецов. Отдел образования администрации района принимал в этой работе самое активное участие. Так, в СОШ № 1, носящей имя писателя, в конце учебного года была проведена неделя, посвященная творчеству Б.Н. Куликова: дети готовили презентации на тему «Куликов в жизни моей семьи», читали и анализировали произведения Бориса Николаевича. В районе была проведена военно-спортивная игра «Казачок», посвященная знаменитому земляку. В ней приняли участие ученики 7-8 классов казачьих школ.
Сейчас все усилия администрации района направлены на подготовку праздника «Щедрый август Бориса Куликова», который состоится через неделю, 25 августа. Чтобы принять в нем участие, в Семикаракорский район прибудут представители Правительства Ростовской области, ростовского землячества в Москве, деятели литературы и искусства, члены Союза писателей РФ, профессиональные музыкальные коллективы, коллективы художественной самодеятельности из других районов области.
В программе праздника предусмотрены не только торжественные мероприятия, в которых примут почетные гости, но и широкие народные гулянья. В этот день у Районного дворца культуры будут организованы экспозиции народных умельцев Семикаракорского района, творческих работ воспитанников Дома детского творчества, школы искусств. Развернут выставку-продажу своей продукции ЗАО «Аксинья», Ведерниковский винзавод, Семикаракорский сыродельный завод. Школы района представят вниманию гостей праздника свои стенды, посвященные Б. Куликову и мероприятиям, проведенным к его юбилею. С концертами выступят в этот день самодеятельные коллективы не только нашего района, но и соседних. Будут звучать в этот день казачьи песни, которые любил Куликов, его стихи, снова будут аплодировать благодарные слушатели своему любимому поэту.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта