СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО

  • Комментарии к записи СПЕШИТЕ ДЕЛАТЬ ДОБРО отключены
  • 782

Восьмого июня в малом зале районного Дома культуры состоялось торжественное мероприятие, посвященное празднованию Дня социального работника., празднику людей, которы ежедневно сталкиваются с человеческим горем, нуждой, неустроенностью и одиночеством, решают проблемы не только в силу профессионального долга, но и по велению души.
От имени главы района В.Н.Талалаева всех работников социальной сферы с праздником поздравил замглавы района по социальным вопросам М.Л.Романченко, отметив особую важность и значимость выполняемой ими работы в современных условиях.
Сегодня социальная служба района представлена Департаментом социальной защиты населения, Центром социального обслуживания населения, Центром социальной помощи семье и детям, а также службой сестринского ухода.
За особые успехи в работе отдельные соцработники были награждены Благодарностями главы района В.Н.Талалаева.
Директор ДСЗН Ю.Л.Хорунин ярко и эмоционально рассказал о людях, выбравших для себя стезю социального работника. Их в районе более 300 человек.
— Только тогда, когда человек становится мудрее, он задумывается над словами, сказанными в Библии: «Спешите делать добро», — отметил выступавший.
Ю.Л.Хорунин рассказал также, что губернатор области В.Ю.Голубев на торжественном собрании, проходившем в преддверии праздника в Донской столице, отметил, что от социальной защиты населения нужно переходить к социальному наступлению. Речь шла об увеличении бюджетных ассигнований в этой сфере до 20 млрд рублей. Системе социального обслуживания большое внимание уделено в Стратегии развития области до 2020 года.
За последние два года значительно усилены – как законодательно, так и материально – меры социальной поддержки семей с детьми. В частности, введён региональный материнский капитал, бесплатно предоставляются микроавтобусы для многодетных семей, принят ряд решений по поддержке приемных семей и детей-сирот.
По словам губернатора, в июне планируется внести на рассмотрение Законодательного собрания проект областного закона о ежемесячном пособии на третьего и последующих детей. Комплекс мер помощи многодетным семьям поможет улучшить демографию.
Особое внимание – инвалидам и детям с ограниченными возможностями из малообеспеченных семей. В области почти в четыре раза увеличили в этом году объём финансирования программы «Доступная среда». До 2014 года на её реализацию будет направлено более 164 млн рублей. Актуальны вопросы эффективного расходования бюджетных средств, совершенствования управленческих процедур, улучшения качества социальных услуг. Требует совершенства система социальной поддержки малообеспеченных жителей.
Задачей номер один губернатор назвал выполнение федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». Переход на оказание услуг с помощью межведомственного взаимодействия должен качественно отразиться на работе социальной сферы. Принципиальным для правительства Ростовской области является и положение самих работников социального обслуживания. И уже в этом году по поручению губернатора разрабатывается соответствующее положение, направленное на повышение заработной платы ряда категорий работников сфер социального обслуживания, в том числе и социальных работников.
На торжественном мероприятии прозвучало немало добрых слов- поздравлений в адрес социальных работников от главы города А.Н.Черненко, почетными грамотами наградили своих сотрудников руководители социальных учреждений района В.И. Крестьянинова, Н.Г.Левша.
От имени ветеранов выступил председатель Совета ветеранов войны и труда Е.А.Овчинников:
— Чувство безысходности охватывает одинокого человека, особенно если крыло одиночества накрывает ребенка или пожилого человека. Так важно, чтобы рядом оказались люди, способные подарить свою любовь и доброту. Вы, уважаемые соцработники, лечите души одиноких людей. Пусть ваш благородный труд приносит вам удовлетворение и заслуженное уважение тех, о ком вы каждодневно заботитесь и кому отдаете свое душевное тепло.
В завершение встречи состоялся праздничный концерт, подготовленный творческими коллективами районного ДК.
Н. ЛОБЫНЦЕВА.
Фото автора.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта