ПОЧТИ КАК В АРМИИ

  • Комментарии к записи ПОЧТИ КАК В АРМИИ отключены
  • 800

На этой неделе на территории оздоровительного лагеря «Солнышко» проходят учебные военно-полевые сборы для учащихся 10 классов. 116 юношей из 17 школ района приехали сюда 14 мая, в понедельник, чтобы применить на практике все те знания, которые получили на уроках ОБЖ во время изучения раздела «Воинская служба».

В соответствии с учебной программой все десятиклассники должны сдать несколько зачетов, продемонстрировав в том числе должную физическую и строевую подготовку, знание воинского устава. Все это нужно успеть сделать в течение пяти дней, поэтому график запланированных мероприятий у допризывников чрезвычайно плотный.

Во вторник, 15 мая, состоялось торжественное открытие сборов, в котором приняли участие глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Семикаракорскому и Мартыновскому району М.А. Аниканов, начальник отдела МВД по Семикаракорскому району С.Ю. Быстров, ветеран войны в Афганистане Л.П. Проциков, заведующая отделом образования администрации Семикаракорского района О.И. Фролова.

— Эти сборы — еще не армия, — сказал, обратившись к школьникам, В.Н. Талалаев, — но они помогут вам проверить свои силы, понять, насколько вы готовы к службе в армии. Желаю вам провести это время с пользой, как следует узнать друг друга. Вполне возможно, что некоторые из вас и служить потом будут вместе.

После того, как все напутственные слова были сказаны, а допризывники с песней прошли строем перед гостями, началась будничная жизнь лагеря. Ведь в день открытия юношам предстояло еще принять участие в спортивных соревнованиях, а в среду они отправились на стрельбы на полигон военной части № 11659, что под Аксаем. Программой предусмотрены также военизированная эстафета, встреча с ветеранами, ежедневные занятия физкультурой. Одно из новшеств этого года — ночные караулы: десятиклассники вместе со своими педагогами по очереди патрулируют территорию лагеря, охраняя его покой. Завершатся сборы в пятницу, когда ребята получат зачетные листы с отметками по всем сданным дисциплинам.

Н. БИЛЕЦКАЯ.

Теги:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта