Названы имена лучших педагогов

  • Комментарии к записи Названы имена лучших педагогов отключены
  • 823

Завершен районный этап Всероссийского конкурса «Учитель года-2012» — подведение его итогов и награждение победителей состоялось
первого марта в малом зале РДК. В этом году, в отличие от предыдущих, «Учитель года» прошел не совсем обычно. Во-первых, появилась новая номинация — «Педагогический дебют» — для тех, чей стаж не превышает трех лет. Во-вторых, как отметила заведующая отделом образования районной администрации О.И. Фролова, желающих попробовать свои силы в профессиональном состязании на этот раз было непривычно много. В этом году на победу в конкурсе претендовали 13 педагогов: пятеро — в номинации «Учитель года», столько же их молодых коллег и трое воспитателей детских садов.
Конкурс состоял из нескольких этапов, в ходе которых участникам пришлось рассказывать о себе и своем профессиональном выборе, приемах и технологиях обучения, проводить методические семинары и открытые уроки в незнакомых классах. В итоге в финал вышли девять педагогов. Всем им было предложено провести мастер-классы с коллегами, продемонстрировав свои творческие способности, умение импровизировать, работать с коллективом. В конце концов в каждой из трех номинаций были определены победители. Учителем года в нашем районе стала Светлана Николаевна Козлова, преподаватель русского языка и литературы СОШ № 1, лучшим воспитателем признана Елена Владимировна Козьмина из детского сада «Звездочка» (г. Семикаракорск), победу в номинации «Педагогический дебют» жюри отдало Анне Олеговне Снежко, учителю начальных классов СОШ № 2.
Поздравить настоящих профессионалов с победой в конкурсе прибыл глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев. Он вручил победителям почетные грамоты, поздравил всех участников с успешным завершением районного этапа и обратился ко всем собравшимся в зале со следующими словами:
— В прежние времена воспитанием подрастающего поколения занимались не только педагоги, но и общественные организации — пионерская, комсомольская. Сегодня их нет, и вся ответственность за будущие поколения легла на плечи учителей и воспитателей. Поэтому государство старается вам помогать, обеспечивать условия для успешной работы, чтобы вы могли без проблем учить и воспитывать наших детей. Чтобы не быть голословным, приведу несколько фактов. Недавно я беседовал с мэром Ростова-на-Дону и поинтересовался у него, насколько обеспечены школы его города компьютерами. Он сказал, что на один приходится 12 учеников. А у нас — семь школьников на один компьютер. В этом году по программе модернизации образования из федерального бюджета в район придут 14 миллионов рублей. В целом же бюджет районного образования составляет 170 миллионов. За последние шесть лет в нашем районе при школах были открыты 10 детских садов, два капитально отремонтированы. И все вы уже знаете, что в этом году в городе начнется строительство еще двух дошкольных учреждений — на 120 мест каждое. Все это говорит о том, что ваш труд востребован и очень важен. У нас нет поводов сомневаться в том, что вы достойно справитесь с задачами, поставленными перед вами обществом. Подтверждение тому — конкурс, итоги которого мы сегодня подвели.
Не только победители, но и все участники «Учителя года» оказались в этот день в центре внимания. Ведь они, по словам О.И. Фроловой, мужественные, смелые люди. Только человек с сильным, волевым характером, уверенный в себе и своем выборе, включается в профессиональное соревнование. Поэтому администрации поселений, чьи представители участвовали в борьбе за звание лучшего педагога, посчитали своей обязанностью вручить им подарки в знак благодарности. Мужество и стремление к победе всех конкурсантов отметили и члены жюри: заместитель председателя районного Собрания депутатов А.В. Шищенко, председатель городского Собрания депутатов И.И. Есин, председатель Семикаракорского районного отделения ВДПО Н.В. Качура.
Однако на этом торжество не закончилось — сюрпризом для всех стало выступление самых юных членов жюри. Школьники решили отметить собственным подарком педагога, завоевавшего их симпатии. В результате большая мягкая игрушка была торжественно вручена Инне Сергеевне Гужвиной, учителю физики и информатики СОШ № 1. Она всего лишь полгода работает в школе, но уже успела завоевать уважение и любовь учеников.
Завершилось мероприятие небольшим концертом, который подготовили для педагогов школьники и творческий коллектив районного Дома культуры.
Н. БИЛЕЦКАЯ.
Фото А. ДЬЯКОН.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта