Чтобы сохранить наследие

  • Комментарии к записи Чтобы сохранить наследие отключены
  • 836
В районной библиотеке
В районной библиотеке

Добрые дела, как маяки, светят нам в жизни. И хочется рассказывать о них как можно большему числу людей, чтобы все вместе испытали чувство радости и удовлетворения.
Сегодня я хочу поделиться с вами о недавнем большом событии в культурной жизни района. После двадцатилетнего перерыва было наконец осуществлено переиздание стихов нашего земляка Бориса Николаевича Куликова. Вернее, это не копирование какого-то из старых сборников, а заново составленный, содержащий сто лучших поэтических произведений автора.
Инициатива этого мероприятия принадлежит главе города А.Н. Черненко. Её с большой радостью поддержали учителя литературы и мы, библиотекари. Потому что, прямо скажем, ситуация с наличием книг Куликова к текущему году сложилась почти критическая. Даже в нашей районной библиотеке сборников Куликова мало, и почти все они уже ветхие, то же самое и в школьных библиотеках. А ведь сейчас в программу изучения отечественной литературы входит так называемый региональный компонент — творчество писателей и поэтов Дона. И учителя испытывают дефицит наличия книг местных авторов.
Какие именно стихи Бориса Николаевича Куликова лучше всего представят его творчество и будут понятны и интересны молодому поколению? Над этим вопросом, составляя сборник, тщательно работали словесники из Семикаракорской СОШ №1 Людмила Васильевна Щербатова и Галина Петровна Ефимова. Они провели большую аналитическую работу. Учли и то, что такая книга должна стать не только помощницей школе, но быть интересной широкому кругу читателей.
Связь с издательством «Старые русские» (их в наше время много, и каждое не прочь заработать на издании хорошей книги) установила городская администрация. Галина Васильевна Юсина много раз ездила в Ростов, решая там организационные и финансовые вопросы. Установились добрые отношения с редактором издательства Н.В. Старцевой, которая была хорошо знакома с Борисом Куликовым. Она также с большим удовлетворением восприняла тот факт, что на родине её старого друга волнуются о сохранности его бесценного духовного наследия. Теперь о финансах, без наличия которых в наше время ничего не решается. Спонсором тиража стал предприниматель, директор ООО «Невод» и депутат районного СобранияПавел Владимирович Родихин. Он с удовольствием согласился помочь, за что, думаю, сотни людей ему должны быть благодарны.
Новую книгу стихов «Щедрый август» публично представили 26 августа на традиционном поэтическом вечере — Дне поэзии, впервые проведенном в станице около пятидесяти лет назад самим поэтом, собравшим вокруг себя любящих поэзию и пробующих писать. Прямо на празднике нашей и другим библиотекам района были подарены эти книги. Мы искренне благодарны всем, кто был причастен к этому важному, благородному делу. Книга тиражом 1000 экземпляров издана не для продажи. Но мы уверены, что она попадет в руки каждого заинтересованного читателя и будет подарена каждому почетному гостю города.
Хорошее положено начало. Хочется верить, что добрые дела, особенно такие, что направлены на духовное развитие молодого поколения, на сохранение исторической памяти, будут и будут повторяться.
Т.ИВКИНА, и.о. директора межпоселенческой библиотеки.

 

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта