ИНТЕРАКТИВНАЯ ИСТОРИЯ — ТЕПЕРЬ И НА ДОНУ

  • Комментарии к записи ИНТЕРАКТИВНАЯ ИСТОРИЯ — ТЕПЕРЬ И НА ДОНУ отключены
  • 525

В воскресенье, 14 октября, в Ростове-на-Дону будет открыт исторический парк (выставочный зал) «Россия – Моя история». В торжественной церемонии примет участие губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев.
«Россия — Моя история» — масштабный мультимедийный экспозиционный проект, самый масштабный из всех 17 подобных исторических парков России. Идея их создания появилась во время выставки «Романовы» в 2013 году.
По словам директора Областного музея краеведения Галины Куликовой, «Россия — Моя история» — первый всероссийский проект, представляющий собой систему мультимедийных исторических парков, в которых панорамно представлена вся история страны с древнейших времен по настоящее время. Проект, разработанный по инициативе Патриаршего совета по культуре, предполагает создание парков-музеев в 18 регионах России». В 2015 году в Москве, в одном из павильонов ВДНХ, открылся первый исторический парк «Россия – Моя история». И вот один из таких появился в Ростовской области.

Уникальность этого нового культурного объекта заключается в инновационной подаче исторического материала: вместо скучных залов с экспонатами — большое интерактивное пространство, объединяющее в единое целое 900 единиц мультимедийной техники, 11 кинозалов, 20 интерактивных реконструкций исторических событий, мультимедийные карты, 20-метровый купол с видеопроекцией, интерактивные панорамы и декорации. В парке возможно не только самому прикоснуться к истории, но и «потрогать» ее при помощи трехмерного моделирования и цифровых
реконструкций. Все это, по словам специалистов, позволит расширить пределы экспозиций донских музеев, сделает доступными широкой публике хранящиеся в них уникальные предметы, фотографии, документальные материалы. Так, в экспозиции будут представлены материалы из фондов Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, Азовского историко-археологического и палентологического музея-заповедника, музея-заповедника «Танаис», Новочеркасского музея истории донского казачества, Ростовского областного музея краеведения, Старочеркасского историко- архитектурного музея-заповедника, Таганрогского государственного.
Заместитель исполнительного директора Фонда содействия социально-культурному развитию «Город» Сергей Гордиенко отметил:
Область получила уникальную площадку, формирующую цельное восприятие истории нашей большой и многообразной Родины. Исторические факты и события проиллюстрированы с использованием достижений современной науки и техники. История с первых минут оживает и захватывает посетителя. Экспозиция смотрится на одном дыхании, однако, по итогам ее просмотра, возникает непреодолимое желание вернутся еще раз к ней, уделив внимание многочисленным деталям, цитатам, фактам и общей смысловой картине неразрывной истории Российского государства.
Сложно переоценить значение данного исторического комплекса для нашего многонационального региона, сплетенного неразрывными
историческими связями в единый российский народ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта