ЧАС МУЖЕСТВА

  • Комментарии к записи ЧАС МУЖЕСТВА отключены
  • 914

КОЧЕТОВКА2В эти январские дни в Кочетовской на площади возле памятника героям, погибшим во время войны, состоялась встреча, посвященная Дню освобождения станицы от немецко-фашистских захватчиков. 

У мемориала собрались школьники, учителя, представители сельской администрации, сотрудники СДК и музея, жители станицы. Звучали песни о войне…

Учащиеся девятого класса Сергей Горипекин, Ирина Иванова, Ирина Гурко, Александр Волков, Игорь Турганов рассказали об оккупации Кочетовской и ее освобождении, о героях, что участвовали в боях в январе 1943 года на территории Ростовской области. В частности, о героях Советского Союза Федоре Старикове и Павле Пудовкине. Прозвучали фрагменты из произведений В.А. Закруткина и В.А. Латынина.

На встрече выступили кочетовский атаман А.Е.Юносов

и жительница станицы Н.И. Малышева со стихами об освобождении этих мест. Председатель местного отделения ДОСААФ России Усть-Донецкого района А.В. Кудин сказал, что воины, освободившие Кочетовскую, также отвоевали у врага хутора и станицы Усть-Донецкого района. Алексей Васильевич передал копии архивных документов о 24-й Гвардейской стрелковой дивизии директору Кочетовской школы А.Е. Юносову.

Ведущая торжественного мероприятия Т.Н. Строкова поименно назвала ветеранов Великой Отечественной войны из станицы Кочетовской. Это А.Н. Гуркина, В.С. Самсонов, А.Ф. Шашлов, М.И. Димков и председатель станичного совета ветеранов В.М. Крутилин. Ветераны принимают участие в общественной жизни, патриотическом воспитании подрастающего поколения и являются для станичников авторитетом.

На мероприятии говорили о дне сегодняшнем, о том, что наша страна вновь вынуждена противостоять вызовам времени в борьбе с проявлениями неофашизма. Татьяна Николаевна прочитала стихи Анны Ахматовой, что были написаны в феврале 1942 года.

Мы знаем, что ныне лежит на весах
И что совершается ныне.

Час мужества пробил на наших часах,
И мужество нас не покинет…

Встреча завершилась возложением цветов и венков к памятнику героям Великой Отечественной войны.

А. КАКОРИН, А. ВОЛКОВ, ученики Кочетовской СОШ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта