Дети мечтают о космосе

  • Комментарии к записи Дети мечтают о космосе отключены
  • 775

Дети мечтают о космосеИсполнилось 50 лет с того момента, когда человек впервые совершил космический полет. Им стал гражданин нашей страны Юрий Алексеевич Гагарин. Он 12 апреля 1961 года совершил один виток вокруг земного шара на космическом корабле «Восток», что стало одним из величайших событий не только ХХ века, но и всей истории человечества. Наш соотечественник открыл путь во Вселенную. А 12 апреля все земляне отмечают теперь как Всемирный день авиации и космонавтики.
За прошедшие полвека многое изменилось. Сейчас в мире насчитывается более 500 человек, совершивших орбитальный полет, среди них 55 женщин. Сегодня, кажется, уже никого не удивляют сообщения об очередном полете российских космонавтов и их коллег из других стран, об их работе на орбитальной международной космической станции, о полетах автоматических станций к другим планетам Солнечной системы и за её пределы.
Но, оказывается, для нынешних мальчишек и девчонок, как и для их сверстников 50 лет тому назад, космос остается притягательным, интересным. Об этом свидетельствует конкурс в честь юбилея первого космического полета человека, проведенный в Семикаракорской СОШ №2 среди второклассников. Проходил он в рамках объявленного президентом России Д.А. Медведевым Года российской космонавтики.
Инициатором конкурса выступила классный руководитель 2 «А» класса А.А. Божко. Объявление о нём опубликовано на персональном интернет-сайте Анны Анатольевны. К участию в конкурсе были приглашены и учащиеся параллельных 2 «Б» и 2 «В» классов. Не остались в стороне и их учителя. Было создано жюри конкурса, которое и оценивало рисунки и «космические» поделки ребят. В подведении итогов конкурса приняла участие завуч по воспитательной работе СОШ №2 И.В. Ильина.
Творчески, с выдумкой поработали и мальчики, и девочки. Жюри вечером 11 апреля на своем заседании определило лучших конкурсантов в различных номинациях. Весь следующий учебный день, 12 апреля, был посвящен космонавтике, эту тему обсуждали и на уроках русского языка, и математики. Затем все собрались в кабинете иностранного языка для оглашения результатов конкурса и награждения победителей. А ребята все продолжали приносить членам жюри рисунки, аппликации и другие работы.
Свои знания о космосе дети продемонстрировали во время разминки-викторины. Их ответы порадовали учителей — ребята хорошо подготовились, самостоятельно добыли дополнительную информацию, не ограничившись рамками школьных уроков. В частности, знания Кати Вишняковой (2 «А») о космосе стали настоящим открытием для многих ребят.
Конечно, юных мастеров не оставили без поощрения. Все конкурсанты, а в жюри поступило более полусотни работ, получили от школы грамоты за активное участие в конкурсе. Особенно приятно было получать грамоту Паше Попову: как оказалось, именно 12 апреля — день его рождения! Пашу тепло поздравили все участники конкурса.
Коллективам 2 «А» и 2 «Б» классов вручены наборы для игры в шашки. А ребята из 2 «В» класса за коллективную работу (они изготовили плакат с рисунками и аппликациями) получили набор шахмат, кроме того, их совместный труд отмечен дипломом главы Семикаракорского городского поселения А.Н. Черненко.
Участники конкурса особенно порадовались за победителей — им тоже вручены дипломы мэра города, а также ценные подарки — миксеры, тостеры (у второклассников есть постоянный спонсор, который не раскрывает своего имени). Например, Аня Янова из 2 «А» класса предоставила на суд жюри 5 работ (рисунки, аппликации, коллаж из различных материалов), Настя Кузнецова — замечательный рисунок и поделку с космическими телами из пластилина и написанными на них названиями, Наташа Федчук — симпатичную аппликацию из разноцветных нитей для пряжи.
Дима Кузьмин из 2 «Б» честно сказал, что свой мастерски выполненный рисунок, вставленный в красивую рамку, он выполнил вместе с бабушкой. Жюри, обсудив изделие, высоко оценило работу Димы и решило, что подобные совместные творческие дела служат добру, объединяют людей разных поколений.
А. ПРИХОЖАНИН.
На снимке: награждение победителей конкурса.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта