НЕПРОСТОЕ ЭТО ДЕЛО — ВЫРАЩИВАТЬ ОСЕТРОВ

 IMG_2

В четверг, 6 февраля, в г. Семикаракорске с рабочим визитом побывали начальник Азово-Донского бассейнового управления по рыболовству и сохранению водных биологических ресурсов (ФБГУ «Аздонрыбвод») Н.П. Пивоваров и председатель областного комитета профсоюза работников рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности В.А. Бачериков. Гости посетили Донской осетровый завод, где встретились с руководством предприятия и представителями трудового коллектива.

— Сегодня на заводе обсудим не только производственные вопросы, — обозначил цели визита В.А. Бачериков, — но и выполним приятную миссию — вручим награду профсоюзной организации этого предприятия.

На расширенном заседании президиума обкома профсоюза работников рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности были подведены итоги отраслевого смотра-конкурса 2013 года среди профсоюзных организаций. Лучшей была признана первичная организация Донского осетрового завода. Ей и вручается диплом победителя смотра-конкурса.

Не секрет — ещё совсем недавно активность профсоюзов была низкой, многие «первички» по сути прекратили свое существование, люди отказывались от профсоюзного членства, мол, нет никакой пользы. Проблема — общая для всех отраслей экономики страны.

Мы проводим большую работу по мотивации профсоюзного членства, подготовке профсоюзного актива, организовываем учебу молодежи и выдвижение молодых рабочих и специалистов в состав выборных профсоюзных органов. Самое главное — есть взаимопонимание на местах, растет активность «первичек». В частности, на Донском осетровом заводе количество членов профсоюзной организации возросло в три раза!

Семикаракорцы активно участвуют в деятельности областного профсоюза работников рыбного хозяйства и перерабатывающей промышленности. В числе самых инициативных — гидротехник М.А. Лемешко (Мария Анатольевна возглавляет профком), водитель А.В. Шевченко, начальник котельной Ф.М. Татьянченко, техник-рыбовод Л.П. Коломойцева, электрик насосной станции М.Ф. Палаткин и другие.

Руковозитель ДОЗ и профсоюзные лидеры
Ю.Н. Трубилко,  Н.П. Пивоваров,  В.А. Бачериков.

Всё-таки люди, объединившись с коллегами, чувствуют себя более защищенными, ведь профсоюз отстаивает их социально-экономические интересы, контролирует выполнение трудового законодательства и условий коллективных договоров, предоставляет бесплатные юридические консультации, а также устанавливает различные льготы и преимущества, например, по удешевлению санаторно-курортного лечения в профсоюзных здравницах.

Когда на предприятии есть сильная профсоюзная организация, она способна помочь руководителю наладить эффективную производственную деятельность, в рамках социального партнерства добиться таких результатов, которых другими мерами достигнуть бывает невозможно. Примеров тому в средствах массовой информации приводится достаточно…

— Это действительно так, — согласен руководитель ФБГУ «Аздонрыбвод» Н.П. Пивоваров. — На Донском осетровом заводе благодаря совместным усилиям мы выполнили за два года федеральную программу по строительству второй очереди рыбоводного предприятия, в том числе 10 выростных прудов общей площадью более 20 гектаров, 6 летне-маточных прудов, садки Куринского для осетров-производителей, магистральный канал, пункт ведомственной охраны и т.д. Это позволит увеличить объем выращивания малька ценных пород рыбы с 2,25 миллиона штук до 3,3 миллиона особей в год.

Сейчас идет подготовка к государственной приёмке объектов в эксплуатацию — согласование их ввода с различными надзорными службами и ресурсоснабжающими организациями (например, с энергетиками), оформление документации, проведение топографических работ и регистрации каждого объекта.

Всё это потребует немало времени и финансовых затрат. По проекту вторая очередь Донского осетрового завода должна быть сдана к 1 октября 2014 года, но, скорее всего, это произойдет раньше — до 1 августа, на чем настаивает и руководство федерального Агентства по рыболовству. Сложно, но постараемся справиться…

В актовом зале административного здания собрались рабочие и специалисты Донского осетрового завода (на предприятии трудятся 73 человека). В торжественной обстановке В.А. Бачериков вручил диплом победителя отраслевого смотра-конкурса члену профсоюза, инспектору по кадрам Е.А. Тращенко (председатель профкома М.А. Лемешко болеет и её не было на торжественном собрании). Владимир Александрович выразил надежду на то, что вслед за первой наградой последуют и другие.

Сотрудники Донского осетрового завода
Сотрудники Донского осетрового завода

Тепло поздравили членов профсоюза Н.П. Пивоваров и директор Донского осетрового завода Ю.Н. Трубилко. Они также предложили задавать вопросы. Как оказалось, некоторых заводчан интересует единственное — малый размер должностного оклада.

— Размер ставок определяет государство, — пояснил Н.П. Пивоваров. — Они действительно невелики — даже оклады профессоров, кандидатов наук составляют 5500 — 6000 рублей. Своей волей взять и увеличить ставки оплаты труда я не имею права.

Но здесь речь идет о бюджетных деньгах, выделяемых для выполнения конкретного государственного заказа. А ваш коллектив, справившись с основной производственной задачей, способен заработать средства дополнительно. Такие возможности у вас есть, и их надо использовать. Конечно, для этого каждому на своем месте придется трудиться с полной отдачей сил, искать резервы для повышения эффективности производства и не оставаться равнодушными к положению дел на заводе…

Донская царь-рыба.
Царь-рыба.

А перспективы, по словам Николая Петровича, у предприятия есть хорошие. Планируется строительство третьей очереди Донского осетрового завода, что позволит выращивать в год до восьми миллионов мальков ценных пород рыбы. Это будет одно из крупнейших предприятий Европы по воспроизводству осетровых, которых почти не осталось в естественных водоемах. Соответственно это будет и иной уровень экономического развития Донского осетрового завода и решения социальных проблем.

Н. МИХАЛЕВИЧ.

Фото Н. ЛОБЫНЦЕВОЙ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта