ПЕРВАЯ КАЗАЧЬЯ ЭКОЛОГИЧЕСКАЯ ДРУЖИНА

казакиКак известно, казаки Семикаракорского юрта помогают сотрудникам полиции, участвуют в охране общественного порядка. В нашем районе много лет несет службу муниципальная казачья дружина. Теперь сфера деятельности казаков расширяется. В конце декабря заступила на дежурство первая экологическая казачья дружина — в Бакланниковском сельском поселении. Её командиром стал П.А. Надёжкин, атаман казаков этого муниципального образования, в которое входят хутор Бакланники, поселки Вершинный и Нижний Саловск.

— Пока на дежурства выходят несколько казаков, — говорит Павел Анатольевич. — Производим охрану лесополос и лесных массивов на территории Бакланниковского сельского поселения. Совместно с сотрудниками полиции беседуем с людьми, разъясняем природоохранное законодательство, выявляем случаи его нарушения, участвуем в составлении протоколов по таким фактам.

Большую помощь в формировании экологической службы оказывает глава сельского поселения Надежда Николаевна Ляшенко. Постепенно будем расширять свою деятельность. В принципе, мы и ранее пытались решать проблемы экологии, в частности, удалось ликвидировать многие стихийные свалки, на территории сельского поселения стало чище.

Теперь беспокоит судьба лесополос — их вырубают и вывозят на дрова (используют для этого мотоциклы, мотороллеры и прочую технику). Если ничего не предпринимать — лесов у нас скоро не останется.

Дойдет черед и до охраны рек и других водоемов. Но о первых результатах нашей работы можно будет поговорить позже, хотя бы через месяц. Мы только приступили к несению службы…

Главная проблема — отсутствие финансов на транспортные расходы, оплату труда, но ситуация не безвыходная. Чтобы не плодить много «контор», бакланниковские казаки на своем Круге приняли решение войти в состав Семикаракорского городского казачьего общества, принять на себя обязательства по несению государственной и иной службы, чтобы зарегистрироваться в федеральном реестре. Это позволит получать финансовую поддержку государства.

А пока казаки, не дожидаясь решения организационных и прочих «бумажных» вопросов, совместно с полицией вновь выходят в рейд по охране лесных насаждений. Как и полагается настоящим хозяевам родной земли.

Н. МИХАЛЕВИЧ.

 

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта