ДЕЛО НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН

  • Комментарии к записи ДЕЛО НАСТОЯЩИХ МУЖЧИН отключены
  • 726

DSCN2936 (копия)На территории оздоровительного лагеря «Солнышко» с 20 по 24 мая проходят учебные военно-полевые сборы, в которых принимают участие 106 десятиклассников школ района. Сборы организованы отделом образования администрации Семикаракорского района и отделом военного комиссариата Ростовской области по Семикаракорскому и Мартыновскому районам. Проводятся они в соответствии с федеральным законом РФ «О воинской обязанности и военной службе», приказом министерств обороны и образования РФ, постановлением главы Семикаракорского района В.Н. Талалаева, и школьной программой. За несколько дней десятиклассники должны закрепить теоретические знания, приобретенные при изучении предмета «Основы безопасности жизнедеятельности» и научиться применять их на практике. Из числа преподавателей ОБЖ назначены командиры и заместители командиров пяти взводов. Начальником штаба назначен преподаватель ОБЖ Новозолотовской школы А.И. Прохоров, начальником сборов — преподаватель ОБЖ Задонокагальницкой — А.М. Дитятев, зам. начальника по тылу — А.П. Смоголюк (Топилинская школа), ответственным за воспитательную работу А.В. Щегров ( Чебачинская СОШ), ответственным за спортивную — Е.П. Горяев (Кочетовская СОШ).

— При заезде в лагерь мы сразу отметили: условия здесь отличные! — рассказывает «курсант» первого взвода Андрей Казанцев. — В комфортабельных корпусах — двух-, трехместные номера. Столовая замечательная — уютная, чистая. Кормят нас три раза в день — блюда калорийные и очень вкусные. Обучают здесь многому. Приехали мы только вчера, но уже освоили на практике правила строевой, огневой подготовки, сдали физнормативы. Все эти навыки пригодятся не только в армии, но и в будущей жизни. Работа в команде сплачивает нас, дружим взводами, доверяем друг другу.

Программа сборов насыщенная: изучение Устава воинской службы РФ, тактическая, огневая, физическая, медицинская подготовки, военная топография, общее ознакомление с бытом военнослужащих, профориентационная работа… Особое внимание уделяется патриотическому воспитанию. Для ребят организованы встречи с директором Семикаракорского историко-краеведческого музея Н.Ю. Здоровцевой, ветераном афганской войны Л.П. Проциковым, показ фильмов о высших военных учебных заведениях. Запланирована и военизированная эстафета, которую проведут сотрудники спортивной школы и ДОСААФ.

Во вторник, 21 мая, в лагере состоялось торжественное открытие учебных военно-полевых сборов. В нем приняли участие заместитель главы администрации района по социальным вопросам М.Л. Романченко, председатель районного Собрания депутатов А.Н. Фисенко, начальник отдела военного комиссариата Ростовской области по Семикаракорскому и Мартыновскому районам М.А. Аниканов, заведующая отделом образования администрации Семикаракорского района О.И. Фролова. — Дисциплина и исполнительность — самые главные качества будущего воина, — сказал М.Л. Романченко, обращаясь к допризывникам. — Без них невозможно ни одно достижение. Сегодня на территории лагеря созданы все условия, чтобы вы не только закрепили навыки военной подготовки, но и хорошо отдохнули. Желаю добиться наилучших результатов в учении и стать достойными защитниками нашего Отечества!

Немало теплых напутственных слов ребятам сказали А.Н. Фисенко и М.А. Аниканов.

На следующий день, в среду, в сопровождении сотрудников ГИБДД области и медработников мальчишки на шести школьных автобусах отправились в поселок Кадамовку (Октябрьский район), на полигон воинской части. Там для них были организованы стрельбы, тренировки с противогазами, экскурсия…

Итоги сборов подведут в пятницу: десятиклассники получат зачетные листы с оценками по основам воинской службы. И, возможно, за эти пять дней, проведенных в лагере, в условиях, приближенных к армейским, кто-то из ребят увидит себя военным, и эта профессия станет для них делом всей жизни.

Ю. НИКОЛАЕВА.

Теги:

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта