ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ

  • Комментарии к записи ПОЗДРАВИЛ ПРЕЗИДЕНТ СТРАНЫ отключены
  • 728

В этом году в конце мая вступил в силу Указ Президента Российской Федерации о вручении персональных поздравлений Президента РФ ветеранам Великой Отечественной войны в связи с юбилейными днями рождения, начиная с 90-летия. Такое поздравление получила жительница хутора Бакланники Анна Ивановна Донцова. В нем говорится: «Мы гордимся вашим поколением – поколением героев и победителей, которые с честью прошли через тяжелейшие испытания Великой Отечественной войны. И каждый внёс свой поистине бесценный вклад в общую Победу. Этот беспримерный подвиг останется в веках и всегда будет служить высшим мерилом патриотизма, нравственности, верности долгу. Крепкого Вам здоровья, благополучия и всего самого доброго».

Поздравление и цветы юбилярше в торжественной обстановке вручил глава района В.Н.Талалаев. С днем рождения ветерана труда, труженицу тыла, вдову инвалида Великой Отечественной войны прибыли поздравить глава Бакланниковского сельского поселения Н.Н. Ляшенко и местные депутаты.

Во дворе дома именинницы звучали песни местных артистов, родные хлопотали на кухне, готовили праздничные угощения — гостей ожидало чаепитие, воспоминания и разговоры по душам.

На расспросы журналистов о жизни Анна Ивановна отвечала:

— Что о моей судьбе рассказывать? Такая, как у всех из моего поколения. Родом я из х. Тузловки Родионо-Несветайского района. Еще до войны в колхозе разнорабочей, техничкой трудилась, скотницей была, дояркой. В войну тяжело работали: окопы рыли, землю пахали… Общий трудовой стаж у меня больше 45 лет. Давно вышла на пенсию, но приучилась я с детства без дела не сидеть и по сей день не отказываюсь от своего обычая: в огород выхожу, птицу домашнюю покормлю. Дочка с зятем уговаривают меня отдохнуть, а я не могу!

Нелегкие испытания выпали на ее долю. Не дождалась с фронта своего первого мужа, он погиб. Второй — Василий Фомич — получил на полях сражений тяжелые ранения, оставившие его на всю жизнь инвалидом. В 1998 году он ушел из жизни, и старенькую маму забрала в свою семью младшая дочь.

Семейство Донцовых немаленькое. Анна Ивановна воспитала четверых детей, у нее четверо внуков и пятеро правнуков. Для каждого находит она доброе слово. Поэтому окружена она любовью близких.

Н. ЛОБЫНЦЕВА.

Фото А. ДЬЯКОН.

На снимке: А.И.Донцова принимает поздравления главы района В.Н.Талалаева.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта