ШКОЛЬНЫЙ АВТОПАРК ОБНОВЛЯЕТСЯ

  • Комментарии к записи ШКОЛЬНЫЙ АВТОПАРК ОБНОВЛЯЕТСЯ отключены
  • 699


Продолжается реализация программы «Дорога к школе». Автопарк региона обновляется каждый год. Теперь в него входит уже более 900 детских автобусов. По информации пресс-службы министерства общего и профессионального образования Ростовской области, такое количество транспорта решает проблему подвоза учеников, причем не только к школе.

В минувший понедельник во дворе Семикаракорской СОШ №1 состоялась торжественная линейка. От имени губернатора Ростовской области В.Ю. Голубева ключи и документы на новый автобус представителям администрации школы вручал глава района В.Н.Талалаев.

Поздравляя педагогов и ребят, Виктор Николаевич отметил, что на Дону уже не первый год успешно действует программа «Дорога к школе». На средства из областной казны в начале сентября этого года для нужд учреждений образования нашего района приобретены три новых автобуса в Слободскую, Кузнецовскую и СОШ №1.

В целом в районе в 14 школах осуществляется подвоз детей к месту учебы. Ежедневно более двух тысяч ребят садятся в желтые ПАЗы и «ГАЗели», чтобы успеть к началу занятий.

Для городской школы №1, которую посещает более тысячи ребят, это второй по счету ПАЗ, он рассчитан на 28 посадочных мест. Первыми пассажирами автобуса станут дети из микрорайона Плодопитомник.

Удобные мягкие сиденья оснащены ремнями безопасности, имеется обогрев салона для комфортной перевозки ребят в зимнее время. В новом транспорте установлены ограничители скорости, поэтому разогнаться можно максимум до 60 км/ч. Специальный счетчик контролирует время работы водителя. Ему нельзя находиться за рулем больше четырех часов. Кстати, обслуживают автобусы надежные, добросовестные водители со стажем.

Очень важно, что с появлением нового транспорта в школе расширятся возможности перевозки ребят. Они смогут ездить в областной центр на экскурсии, в театры, музеи или на спортивные соревнования.

На церемонии передачи автобуса добрые слова звучали и от имени родителей, которые от души поблагодарили губернатора области В.Ю. Голубева и главу района В.Н. Талалаева за заботу о подрастающем поколении.

Учащиеся начальных классов прочитали стихи, написанные по такому торжественному случаю.

Перерезав символическую красную ленточку у дверей украшенного шариками автобуса, ребята зашли в салон и по достоинству оценили все его преимущества. Автобус не просто адаптирован для перевозки школьников, но специально создан для этих целей. Например, в нем имеются полки для ранцев и низкие подножки.

Н. ЛОБЫНЦЕВА.

Фото автора.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта