«ЗДОРОВЯЧКИ» ПРОБУЖДАЮТСЯ, КАК БАБОЧКИ И ЖУЧКИ

  • Комментарии к записи «ЗДОРОВЯЧКИ» ПРОБУЖДАЮТСЯ, КАК БАБОЧКИ И ЖУЧКИ отключены
  • 740

Всемирный день здоровья проводится для того, чтобы люди могли понять, как много значит здоровье в их жизни.
Воспитанники городского детского сада «Петушок» знают не понаслышке о том, как расти здоровыми. Их педагоги под руководством заведующей сада И.Ю. Казача стараются делать всё возможное, чтобы из малышей выросли сильные, крепкие, здоровые ребята. И задача взрослых состоит не только в том, чтобы следить за тем, как ребята ежедневно выполняют традиционные комплексы упражнений, их дело — дать понять воспитанникам, насколько здоровье важно в дальнейшей жизни.
Уже более двух лет на базе старшей-подготовительной группы работает команда «Здоровячок». Ведут её воспитатель И.М. Казаринова и физрук Н.Н. Буданова.
Первым делом педагоги стараются обучить ребят валеологии — общей теории здоровья. Ребята от своих наставников уже в таком возрасте узнают об устройстве своего организма: кровообращении, пищеварении, скелете. Могут рассказать, какую роль в организме играют белки, жиры, углеводы. Прекрасно отличают полезные для человека продукты питания от вредных. Словом, делают правильные выводы, когда речь идёт о здоровье.
Конечно же, теоретическими знаниями в группе здоровья не ограничиваются. Укрепить детский организм помогают регулярные прогулки, бег, физические упражнения на свежем воздухе в любое время года. Большое внимание уделяют педагоги предотвращению, коррекции плоскостопия и сколиоза у детей. Для этого малыши на занятиях физкультурой топают босичком по самыми разнообразным массажёрам, «отдыхают» на спине на большом резиновом мяче, укрепляют мышцы другими необходимыми упражнениями. Помогает поддержке осанки существующий в детском учреждении бассейн, где одни ребята с удовольствием плавают, а другие учатся этому.
С радостью детвора делает зарядку после сна. Воспитатели научили малышей не покидать быстро свою постель, а пробуждаться, словно бабочки или жучки, которые постепенно расправляют крылышки, лапки. Можно представить себя и велосипедистом — перед тем, как встать, покрутить ножками «педали». Причём происходит это всё под приятную музыку. А окончательно проснувшись, мальчишки и девчонки с удовольствием растирают друг друга влажными махровыми рукавицами. При этом упражнении нормализуется не только кровообращение — дети получают заряд бодрости и прекрасное настроение.
А. ДЬЯКОН.
Фото автора.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта