Великий праздник Крещения

  • Комментарии к записи Великий праздник Крещения отключены
  • 786

Православие

крещение
Крещение Господне


Сегодня православные россияне празднуют Крещение Господне. День этот входит в число двунадесятых праздников, то есть наиболее важных, значимых в православии после Пасхи, и отмечается верующими в честь крещения Иисуса Христа в реке Иордан Иоанном Предтечей. Во время крещения, согласно Евангелиям, на Иисуса сошёл Святой Дух в виде голубя. Одновременно с этим голос с небес провозгласил: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Моё благоволение».Таким образом, при участии Иоанна всенародно было засвидетельствовано мессианское предназначение Иисуса.

В России на Крещение принято освящать воду, в том числе на естественных водоёмах, для чего во льду вырубается крестообразная прорубь — иорда́нь. Раньше в нее окунались прежде всего те, кто участвовал в святочных гаданиях и ряжении, чтобы смыть грехи. Также считалось, что в иордань уходит нечисть, свободно ходившая по земле все Святки. Однако священнослужители постоянно напоминают нам: сложившаяся традиция купания в холодных прорубях не имеет прямого отношения к самому празднику Крещения Господня, не является обязательной и, что особенно важно, не очищает человека от грехов. И уж, разумеется, великому освящению воды никак не может препятствовать отсутствие льда на открытых водоемах. В день Крещения Господня вода освящается независимо от ее температуры.

Однако традиции, установившиеся на протяжении многих веков, не искоренить. Поэтому для тех , кто остается им верен до сих пор, в нашем городе, на озере Старый Дон, давно уже определены места, где 19 января можно окунуться в крещенскую воду: в районе пляжа «Черепашка», у подвесного моста и «детского» пляжа.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта