Спешите получить цифровые профессии

  • Комментарии к записи Спешите получить цифровые профессии отключены
  • 429

В сентябре началось обучение по 29 новым программам проекта «Цифровые профессии».

Он является частью национальной программы «Цифровая экономика» и россиянам позволит получить ИТ-образование за полцены.

В первом месяце осени начали работу такие курсы, как DataScience, Веб-аналитика, ProductManager, Мобильная разработка, Разработчик Python, Технологии анализа данных, Тестирование ПО, Технологии искусственного интеллекта, Веб-разработка, Разработчик C++ и другие. Их предоставили Нетология, Яндекс.Практикум, Университет Иннополис, ИТМО, Центр образовательных компетенций НТИ, Инвольта Образование.

По словам заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Чернышенко, вузы и различные коммерческие образовательные организации, участвующие в проекте “Цифровая экономика”, к этому времени обновили программы, их в каталоге уже более пятидесяти.

Обучение длится более 250 академических часов, из которых больше половины посвящены программированию.

На данный момент на участие в проекте уже подали заявки более четырёх тысяч человек. При этом всего за год запланировано обучить пять тысяч. Так что желающим получить престижную профессию стоит торопиться. К слову, до конца 2024 года участниками проекта могут стать не меньше 110 тысяч человек.

ИТ-индустрия активно развивается, в связи с чем нуждается в квалифицированных кадрах. Специалисты в этой области – на пике спроса. Такого рода обучение поможет избежать дефицита айтишников и обеспечит донскую экономику кадрами, необходимыми для цифровой трансформации региона, — сказал исполняющий обязанности министра цифрового развития, ИТ и связи Ростовской области К.П. Дьячкин.

Чтобы «войти» в проект, достаточно иметь гражданство Российской Федерации. Участниками могут стать женщины (16−60 лет) и мужчины (16−65 лет) со средним профессиональным и/или высшим образованием, не получающие пенсионные выплаты по старости. Выбираете интересующую вас программу, оплачиваете половину стоимости курса — и вот вы уже участник проекта. Сегодня, например, обучение в 4,5 месяца по программе «Веб-разработчик» стоит от 18 тысяч рублей.

ИТ-специалистов будут готовить и образовательные организации Ростовской области. В прошлом году в проекте участвовали ДГТУ, РГЭУ (РИНХ), РАНХиГС, ЮФУ.

Расписание и полный перечень программ доступен в каталоге оператора проекта Университета 2035: https://profidigital.ru/catalog.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта