Бережливое производство на живом примере

  • Комментарии к записи Бережливое производство на живом примере отключены
  • 980

В середине июля 2020 года Аксайский кирпичный завод стал участником регионального проекта «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях» (национальный проект «Производительность труда и поддержка занятости»).

Под руководством Регионального центра компетенций на аксайском заводе была разработана схема внедрения инструментов бережливого производства. И вот в начале ноября рабочая группа вместе с руководителем и сотрудниками предприятия собралась, чтобы подвести промежуточные итоги проделанной работы.

Как отметил директор завода Алексей Головин, участие в проекте заставило и его самого, и его подчиненных мыслить по-другому. На предприятии уже появилась новая культура производства, изменилась логистика складирования и отгрузки.

Руководитель Регионального центра компетенций Александр Костерин рассказывает, что зачастую руководители предприятий встречают проект со скепсисом. Однако в случае с этим заводом все пошло иначе: общий язык с руководством найден, уже проделана большая работа и видны первые результаты.

В целом за полгода Аксайскому кирпичному заводу предстоит снизить путь перемещения готовой продукции на 16%, простои оборудования на 30%, увеличить выработку на 10%. Производительность предприятия за три года участия в проекте планируется повысить на 30%.

Отметим, что в настоящее в Ростовской области под руководством РЦК национальный проект реализуется на семи донских предприятиях.

– Мы планируем, что 195 донских предприятий до 2024 года поучаствуют в этом нацпроекте, – подчеркнул министр экономики Ростовской области Максим Папушенко.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта