Донскому комсомолу исполнилось сто лет

  • Комментарии к записи Донскому комсомолу исполнилось сто лет отключены
  • 740

В субботу, 6 июня, исполнилось сто лет донскому комсомолу.

В его рядах состояло более 550 тыс. жителей области, из них триста тысяч ростовчан. Первый съезд донской организации прошел в здании нынешней Ростовской государственной филармонии с 6 по 9 июня 1920 года. В его работе участвовали более ста делегатов, представлявших на ту пору пять тысяч членов комсомола — сильнейшей молодежной организации.
Комсомол был ударной силой возрождения страны после революции 1917 года. Гражданская война, коллективизация, индустриализация, Великая Отечественная война и послевоенное восстановление народного хозяйства, строительство новых заводов, фабрик, городов, рождение большой науки, космос – все это легло на плечи молодежи страны и осталось в стихах и песнях о комсомольцах-добровольцах, яростных студенческих стройотрядах, монтажниках-высотниках, героях войн, целины, БАМа, — подчеркнул первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. – Комсомол перестал существовать почти 20 лет назад, но оставил достойный след в истории нашего государства как мощное патриотичное молодежное движение.
Ряды донской организации пополнили сотни партийных и государственных деятелей, военачальников, мастеров культуры и спорта.
Среди первых секретарей обкома Всесоюзного Ленинского коммунистического Союза молодежи — Валентина Петренко, которая проработала в Совете Федерации Федерального Собрания РФ 16 лет, Юрий Дергаусов — чрезвычайный и полномочный посол СССР, а затем и Российской Федерации в Суринаме.
Особую роль в становлении и развитии экономики области сыграли ударные комсомольские стройки — это Ростсельмаш, «Атоммаш» и Новочеркасский электровозостроительный завод.
В рамках празднования юбилея донского комсомола в нынешнем году в области запланированы массовые культурно-просветительские, образовательные и молодежные мероприятия.
В связи с эпидемической ситуацией торжество, посвященное юбилею донского комсомола, перенесено на 29 октября – день создания ВЛКСМ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта