Осень, но земледельцам жарко

  • Комментарии к записи Осень, но земледельцам жарко отключены
  • 773
Перед началом работы
Перед началом работы

Сентябрь — один из самых напряженных периодов полевых работ. В этом ещё раз убедились журналисты «СВ», побывав в станице Новозолотовской, на полях ООО «Золотовское» (руководитель И.И. Абасов). Хозяйство это многоотраслевое, здесь возделывают не только зерновые культуры, подсолнечник, но и овощи, содержат крупный рогатый скот, в том числе дойных коров.
После уборки зерновых (озимой пшеницы собрано в среднем по 35 центнеров с гектара) и заготовки сена для зимовки стада забот у новозолотовских земледельцев не убавилось, пожалуй, наоборот — продолжается сбор овощей, копка картофеля, подсолнечник ещё не убран, а надо готовить зябь и начинать сев озимых.
-Вчера, 15 сентября, мы посеяли первые 50 гектаров озимой пшеницы из плановых 900 гектаров, — рассказывает главный агроном ООО «Золотовское» Александр Смердов. — На 40 гектарах разместим элиту, чтобы под посев озимых в следующем году иметь собственные семена первой репродукции.
Постепенно меняем структуру посевных площадей, упор делаем на развитие овощеводства. Планируем посеять 50 гектаров озимого рапса. А вот площади под подсолнечником будем уменьшать. Под овощи выделено около 500 гектаров, все на орошении (капельное плюс дождевальные установки, в том числе импортные, «байеровские»). Развиваем мелиоративную сеть, ведь овощные плантации расширяются.
Урожайность овощей выше прошлогодней. Удался и картофель, выращиваем и продовольственный, и «чипсовый». Убрали ранние сорта, сейчас идет копка средне-позднего сорта «Удача», урожайность — около 25 тонн клубней с гектара. Его уборку ведут два комбайна и два трактора с картофелекопалками.
На подборке клубней трудятся не только работники хозяйства и жители станицы, но и люди по направлению из районного Центра занятости населения. Копку поздних сортов картофеля, например, хорошо зарекомендовавшего себя «Романо» (хорошо хранится до лета, в быту его именуют Рамоной) начнем позже…
В хозяйстве продолжается подготовка почвы к севу озимых. Идет прокладка трубопровода для новой дождевальной установки, а установленные ранее меняют свою дислокацию. Работы много, и проблем, как и в других сельхозпредприятиях, хватает, в частности, по реализации выращенного урожая (увы, чем выше урожай, тем ниже закупочные цены дают оптовики), но спешки не чувствуется — время у земледельцев есть.
Увиденное подтвердило простую истину — непросто достается крестьянский хлеб и в наш технически развитый век. Даже в тех хозяйствах, работники которых шутят: «Какие могут быть трудности? У нас земля — самая лучшая, погода — отличная, дожди идут строго по графику…».
Н. МИХАЛЕВИЧ.
На снимке: на поле возле картофелеуборочного комбайна перед началом работы — (слева направо) комбайнеры Виталий Лефельбейн, Юрий Рожнов и главный агроном Александр Смердов.
Фото А. ДЬЯКОН.

 

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта