Создана система центров по поддержке добровольчества

  • Комментарии к записи Создана система центров по поддержке добровольчества отключены
  • 591

Ростовская область является одним из лидеров России в вопросах развития добровольческой деятельности, в регионе функционируют несколько ресурсных центров, помогающих стать волонтёрами.
— Очевидно, происходит процесс расширения масштабов добровольчества, его можно встретить в сфере спорта, культуры, здравоохранения. Поэтому поддержка донского добровольчества остается одним из приоритетов региона. Наша задача – обеспечить равный доступ всех заинтересованных в этой работе людей, учесть их мотивацию, предпочтения, возраст, — рассказал председатель комитета по молодежной политике Ростовской области Юрий Лескин.
Только за прошлый год на Дону проведено порядка трех тысяч тематических мероприятий с участием более 400 тысяч человек. Для сохранения накопленного опыта и оказания консультационной, методической и финансовой поддержки гражданам в сфере добровольчества создано ГАУ «Донской волонтерский центр». Учреждение предоставляет новые возможности молодым людям для осуществления инициатив.
В ряды волонтеров вступают не только молодежь, но и люди пожилого возраста, в этом им помогает ресурсный центр «Серебряные волонтеры Дона». Цель работы центра – вовлечение пенсионеров в общественную жизнь и создание оптимальных условий для самореализации граждан старшего поколения через волонтерскую деятельность.
Кроме того, функционирует ресурсный центр по поддержке добровольчества в сфере культуры безопасности и ликвидации последствий стихийных бедствий. Он действует в рамках регионального проекта «Социальная активность», на реализацию которого направлено свыше 22 миллионов рублей из федерального бюджета.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта