Сознательность отдыхающих – главный залог приятного и безопасного отдыха

  • Комментарии к записи Сознательность отдыхающих – главный залог приятного и безопасного отдыха отключены
  • 590

С приходом весеннего тепла резко увеличилось количество выездов подразделений противопожарной службы Ростовской области на тушение ландшафтных и природных пожаров. Только за два весенних месяца областные пожарные ликвидировали 21 ландшафтный пожар на общей площади 0,4 га.
Основная причина возгораний — непотушенные костры, оставленные без присмотра тлеющие угли и даже разбитые бутылки, которые под лучами летнего солнца могут сыграть роль линзы и поджечь сухую траву.
А ведь в условиях сухой и ветреной погоды даже маленькая искра может мгновенно превратиться в огненную стихию и нанести значительный ущерб жилым домам, хозяйственным постройкам, населенным пунктам.
Первые по-настоящему теплые дни для многих становятся поводом не только отдохнуть на природе, но и открыть купальный сезон. Под действием алкоголя, нередко сопровождающего майские праздники, температура воды в реках кажется значительно выше реальной. Утонуть, получить сердечный приступ и множество других неприятностей при таких обстоятельствах нетрудно.
— Сознательность самих отдыхающих — залог приятного и безопасного отдыха. Главное — это самодисциплина, — уверен директор департамента по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области Сергей Панов. — Если не оставлять после выходов «на природу» тлеющих костров, мусора, не бросать окурки — возгораний станет значительно меньше. Соблюдая нехитрые правила отдыха на воде, можно легко избежать беды.
Для контроля пожароопасной обстановки, профилактики возникновения природных пожаров, их тушения и защиты от них населенных пунктов на территории области сформирована группировка сил и средств, которая насчитывает более 20 тысяч человек (в том числе более 14 тысяч добровольцев) и около 2 тысяч единиц средств пожаротушения.
Департамент по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций Ростовской области обращается к жителям и гостям донского края с просьбой:
проявлять бдительность и соблюдать меры безопасности;
не оставлять детей без присмотра;
не допускать сжигания травы, не пользоваться открытым огнем при отдыхе на природе, не выбрасывать не затушенные окурки из транспортных средств;
не употреблять спиртные напитки вблизи водоемов. Помните: купальный сезон начинается в Ростовской области не раньше 1 июня.
Соблюдение мер безопасности – это залог вашего благополучия, сохранности вашей жизни и жизни ваших близких! Телефон службы спасения — 112.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта