ПЯТЫЕ В СТРАНЕ ПО УРОВНЮ ЗАЩИТЫ

  • Комментарии к записи ПЯТЫЕ В СТРАНЕ ПО УРОВНЮ ЗАЩИТЫ отключены
  • 518

На днях Роспотребнадзор обнародовал рейтинг субъектов Российской Федерации по степени эффективности существующих в них систем защиты прав потребителей. Ростовская область заняла в нем одну из лидирующих позиций — пятое место.
В Ростовской области уже более десяти лет работает комплексная программа по защите прав потребителей, — отмечает директор департамента продовольственного рынка Ростовской области Ирина Теларова. — Мы были в числе первых субъектов в Российской Федерации, которые приняли соответствующую программу. Она хорошо зарекомендовала себя, есть серьезные результаты, которые высоко оценены на федеральном уровне. Так, у нас организованы общественные приемные по защите прав потребителей в нескольких муниципалитетах региона. Они работают на безвозмездной основе для потребителей.


Также в каждом муниципальном образовании Ростовской области работают соответствующие специалисты, обеспечивающие консультации в сфере защиты прав потребителей.
В прошлом году в пяти упомянутых общественных приемных бесплатные консультации получили более 1600 потребителей. Многим из них была оказана безвозмездная помощь при составлении претензий и исковых заявлений.

Для консультирования в сфере защиты прав потребителей в департаменте продовольственного рынка постоянно действует горячая телефонная линия. За ответами на свои вопросы, с жалобами на недобросовестных продавцов и поставщиков в прошлом году на горячую линию обратились почти 1500 жителей Ростовской области.
Проводит департамент потребительского рынка и собственные проверки. Например, исследует качество товаров и услуг, выявляя опасные, некачественные и контрафактные. В прошлом году было проведено 133 таких исследования, результаты которых были
направлены в контролирующие органы, предприятиям-производителям некачественной продукции и предприятиям, оказывающим некачественные услуги, реализующим некачественные товары.
Напомним: за защитой своих прав потребитель может обратиться в Департамент продовольственного рынка по телефону «горячей линии» +7 (961) 301-0-103 или на сайте www.zppdon.ru.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта