«ДонБиоТех» на 80% готов к вводу в эксплуатацию

  • Комментарии к записи «ДонБиоТех» на 80% готов к вводу в эксплуатацию отключены
  • 460

В Волгодонске 7 сентября состоялось совещание, посвященное подготовке к работе завода «ДонБиоТех». Во время мероприятиягубернатор Василий Голубев ознакомился с ходом строительства комплекса и обсудил реализацию проекта, включенного в перечень «100 губернаторских инвестиционных проектов».

«ДонБиоТех» — это предприятие, предназначенное для глубокой переработки зерна и производства аминокислот, применяемых в животноводстве. Ожидается, что завод будет одним из крупнейших в стране и самым высокотехнологичным. Производственные мощности «ДонБиоТех» ориентированы на выпуск почти 85 тыс. тонн лизина, 110 тыс. тонн пшеничной кормовой добавки и 25 тыс. тонн глютена в год. Планируемый срок ввода предприятия в эксплуатацию – 2024 год.

Его строительство началось в 2014 году, однако было приостановлено. Работы возобновились только нынешним летом и на данный момент выполнены на 80 %.

Параллельно со строительством ведутся поставки высокотехнологичного импортного оборудования, изготовленного под заказ специально для этого предприятия. Ведется прокладка инженерных сетей. Руководство завода обратилось к губернатору с просьбой о строительстве дороги к комплексу. Проект входит в «губернаторскую сотню», то есть помощь в создании инженерной инфраструктуры входит в зону ответственности областных властей, подтвердил губернатор. Если Волгодонск подготовит проектно-сметную документацию в течение первого полугодия будущего года, средства на строительство дороги будут выделены уже в 2022 году, сообщил Василий Голубев.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта