ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ

  • Комментарии к записи ЗНАТЬ И ПОМНИТЬ отключены
  • 602

Международная патриотическая акция «Единой России» «Диктант Победы» в этом году прошла в третий раз. В ней 29 апреля очно приняли участие почти 800 тысяч человек. Также была доступна онлайн-версия. Всего в России и за рубежом работали свыше 16 тысяч площадок. Первыми диктант написали на Дальнем Востоке. В 14:00 по московскому времени к нему приступили в остальных 74 регионах, на Дону работали 630 площадок.

— Из года в год участников акции становятся все больше. Внимание и интерес к «Диктанту Победы» говорят о том, что люди хотят сберечь память о подвиге нашего народа в Великой Отечественной войне, — отметил секретарь регионального отделения «Единой России», председатель Законодательного Собрания Ростовской области Александр Ищенко.

Одной из основных тем диктанта стало 80-летие начала войны — часть вопросов посвятили ее первым годам. 

Исторический тест на площадках в донских образовательных организациях, учреждениях культуры, в подразделениях Минобороны и Росгвардии, МВД и МЧС и на других площадках написали около 35 тысяч жителей Дона. Одной из центральных площадок стал народный военно-исторический музейный комплекс «Самбекские высоты».

В Семикаракорске работали три площадки: в СОШ № 2, агротехнологическом техникуме и центральной межрайонной библиотеке. В честь проведения акции и в преддверии праздника 9 Мая ученики второй городской школы в фойе оформили стенд, где разместили фотографии своих воевавших прадедов и истории о них.

— Диктант посвящен событиям Великой Отечественной войны, — говорит заместитель директора по учебно-воспитательной работе И.А. Выставкина. – В нем 25 вопросов, на которые нужно было ответить в течение 45 минут. Задания очень сложные, рассчитаны на старшеклассников и взрослых. В прошлом году в Ростовской области не было ни одного победителя. Поэтому наши ребята заранее готовилась, читали литературу о войне. Вопросов никто не знал – школа получила их за час до начала акции.

Диктант писали 46 человек – ученики девятых–одиннадцатых классов, учителя и один житель города. Итоги подведут к 24 июня. Победителями станут те, кто ответил на вопросы не только правильно, но и быстрее других. Они получат билеты на Парад Победы-2022. А абитуриенты — дополнительные баллы при поступлении в вузы.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта