Меры своевременны: ростовский учитель года прокомментировал послание Путина Федеральному Собранию

  • Комментарии к записи Меры своевременны: ростовский учитель года прокомментировал послание Путина Федеральному Собранию отключены
  • 501

Послание Президента РФ Владимира Путина Федеральному Собранию в среду подтвердило, что государство всесторонне развивает и поддерживает систему образования. Такое мнение высказал ростовский педагог, советник министра просвещения РФ на общественных началах, победитель Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2020» Михаил Гуров.

«Президент заострил внимание на том, что Россия – социальное государство, и к настоящему моменту абсолютное большинство выпускников школ учатся на бюджетной форме обучения, а именно более 60% всех мест в вузах – это места для студентов бюджетной формы обучения. И президент сказал о том, что планируется расширение количества бюджетных мест. А именно, появятся еще 45 тысяч новых бюджетных мест, что, безусловно, будет подспорьем для нынешних школьников и нынешних абитуриентов. Очевидно, что государство всесторонне развивает и поддерживает систему образования. К 2024 году запланировано строительство 1300 школ по всей стране. Это беспрецедентная цифра. Планируется также масштабное вливание средств в развитие педагогических вузов, и конечно, эти меры своевременны и пойдут лишь на благо развития системы образования, а значит и нашей страны в целом», – сказал он.

Михаил Гуров также отметил, что согласен с президентом насчет школьных учебников. Во время послания Федеральному Собранию Владимир Путин выразил удивление по поводу их содержания. Он отметил, что нужно тщательнее следить за тем, что в них пишут.

«Президент раскритиковал некоторые учебники, в том числе учебники по истории. И тут я бы хотел поддержать президента, ведь дети сегодня – это приоритет государственной политики, и конечно, наши дети достойны знать правду и получать доступ к верифицированной информации, информации, которая выверена специалистами, событиям, которые освещаются не однобоко. И часто в учебниках истории еще в мое время в разделе «Вторая мировая война» большая часть была отведена, как ни странно, достижениям союзников СССР. Я учился в школе в конце девяностых – начале нулевых и прекрасно это помню. Конечно, от этих пережитков мы должны срочно избавляться, чтобы наши дети знали, не забывали, какой подвиг совершил советский народ и какую принес жертву», – прокомментировал Гуров.

Также он отметил, что ежегодное послание президента уже не в первый раз имеет абсолютную социальную направленность.

«К 1 сентября семьям, имеющим детей, многодетным семьям будет организована единовременная выплата в размере 10 тысяч рублей на каждого ребенка школьного возраста. На мой взгляд, выплата очень своевременна, ведь в постпандемийное время, когда экономика только набирает обороты, для кого-то это может оказаться существенной поддержкой и помощью, в том числе и в сборе детей в школу. Также президент говорил о частичной и полной компенсации летнего отдыха детям, в том числе детям, проявившим себя за время учебы. На мой взгляд, эти меры также абсолютно своевременны и, безусловно, принесут пользу обществу. Это поддержка детей, которые, конечно, являются нашим будущим, и особенно тех, которые хорошо проявляют себя в учебном процессе. Это те люди, которые завтра будут формировать основу российского общества», – заключил Гуров.

Анна Рослая ИА «ДОН 24»

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта