Праздник без проблем

  • Комментарии к записи Праздник без проблем отключены
  • 636

Остаётся совсем немного времени до Новогодних и Рождественских праздников. В торговые предприятия уже поступили на реализацию пиротехнические изделия, приобретая и используя которые, люди, естественно, предвкушают красочное зрелище, радость, восторг детей. Однако, ежегодно регистрируется множество несчастных случаев, увечий, пожаров в результате неграмотного выбора и применения пиротехники, и происходит это всё чаще и чаще.
По сообщению директора департамента по по предупреждению и ликвидации ЧС Ростовской области Сергея Панова, в Ростовской области 01.01.2020 в г. Таганроге при запуске фейерверка погиб 34-летний мужчина.
С 1 января 2021 года вступают в действие новые Правила противопожарного режима в РФ, в которых установлены требования к применению и реализации пиротехнических изделий бытового назначения.

Строго запрещается применение пиротехники в помещениях, зданиях, сооружениях, на крышах, балконах и лоджиях, а также на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, возле линий электропередачи. Запрещено использовать пиротехнику на сценических площадках при проведении концертных и торжественных мероприятий.
Площадка для запуска фейерверка должна быть ровной, над ней не должно быть деревьев, линий электропередачи и других препятствий, она должна находиться на расстоянии не менее 50 м от жилых домов. Детям запускать пиротехнику категорически запрещено.

Также необходимо помнить и об ответственности, предусмотренной за несоблюдение утвержденных норм и правил.

В соответствии со ст. 20.4. кодекса РФ об административных правонарушениях, за нарушение правил пожарной безопасности гражданам грозит предупреждение или штраф в размере от двух до трёх тысяч рублей. Штраф составит от четырёх до пяти тысяч рублей, если запуск фейерверка привел к возникновению пожара, уничтожению или повреждению чужого имущества, причинению легкого вреда здоровью человека либо вреда здоровью средней тяжести.

Сумма возмещения определяется в каждом конкретном случае исходя из размера причиненного ущерба.
Ущерб свыше 250 тысяч рублей может привести к уголовной ответственности.
В случае беды, не забывайте сразу же информировать службы экстренного реагирования через оператора путем набора единого номера «112».
***

Сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Семикаракорскому району в преддверии новогодних праздников тоже напоминают о соблюдении требований пожарной безопасности.

  • Елку устанавливайте на надежном основании, на безопасном расстоянии от электронагревательных приборов. Не размещайте на ней свечи и пиротехнические изделия, применяйте электрические гирлянды и иллюминацию, имеющие соответствующие сертификаты соответствия.
  • Применение пиротехнической продукции должно осуществляться только в соответствии с требованиями инструкции по эксплуатации от завода-производителя. Такие изделия запрещается использовать в помещениях, зданиях и сооружениях любого функционального назначения, на территориях взрыво- и пожароопасных объектов, на крышах, балконах, лоджиях и выступающих частях фасадов зданий.
  • Никогда не ленитесь лишний раз прочитать инструкцию на изделие. Даже знакомый и обычный на вид пиротехнический товар может иметь свои особенности.
  • Зрители должны находиться за пределами опасной зоны, указанной в инструкции по применению конкретного пиротехнического изделия, но не менее 20 метров.
  • Категорически не допускается держать сработавшее пиротехническое изделие в руках, наклоняться над работающим изделием и после окончания его работы, а также в случае его несрабатывания. Запрещается производить запуск пиротехнических изделий в направлении людей, а также в место их возможного появления.
  • В период зимних каникул рекомендуем родителям уделить особое внимание на недопустимость игр детей с огнем и самостоятельное применение ими пиротехнической продукции.
  • В период празднования Нового года не забывайте о соблюдении требований пожарной безопасности в ваших домовладениях: обратите особое внимание на состояние отопительных и электроприборов, будьте осторожны с открытым огнем, курите только в безопасных местах.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта