Десять предложений для голосования по проекту «Народный совет»

  • Комментарии к записи Десять предложений для голосования по проекту «Народный совет» отключены
  • 837

На расширенном заседании совета Общественной палаты Ростовской области был утверждён список задач, который представят на голосовании в рамках губернаторского проекта «Народный совет».

С 25 июня по 1 июля дончане будут выбирать самые важные направления расходования 500 миллионов рублей из областной казны. Голосование по поправкам в Конституцию РФ пройдет в двух форматах: онлайн на сайте sovet.donland.ru и на предназначенных для этого участках.

По инициативе главы донского региона планируется регулярно запрашивать у граждан мнения по ключевым вопросам развития области.

Люди сами смогут определить приоритеты. Жителям Дона будет предложено выбрать направления, которые требуют, по их мнению, первостепенного решения, на которые и будут направлены эти средства. Будут выбраны три направления, набравшие большее количества голосов, — пояснил Василий Голубев.

— Со стороны губернатора это важный шаг вперед, потому что мы получаем механизм доступа к решению важнейших государственных задач с прямым участием граждан, — подчеркнул на заседании председатель Общественной палаты Ростовской области Вячеслав Кущев. — Хотя идея всенародного голосования по распределению финансовых ресурсов, что называется, лежит на поверхности, мы не нашли прецедента ее применения в России. Поэтому вполне вероятно, что Ростовская область окажется пионером этого процесса.

Среди утверждённых вариантов есть предложения потратить средства на приобретение автомобилей скорой медицинской помощи, транспорта для выезда участковых педиатров и терапевтов к пациентам на дом; мобильных спортивных комплексов ГТО для укрепления здоровья школьников; интерактивного и компьютерного оборудования для общеобразовательных школ и детских школ искусств; общественного транспорта для повышения качества перевозки пассажиров; передвижных палатных рентген-аппаратов для обследования пациентов вне рентген-кабинетов и другое.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта