Развивается сотрудничество Ростовской области и Туркменистана

  • Комментарии к записи Развивается сотрудничество Ростовской области и Туркменистана отключены
  • 596

Развитие сотрудничества между Ростовской областью и Туркменистаном первый заместитель губернатора области Виктор Гончаров обсудил на встрече с консулом Туркменистана в Российской Федерации в г.Астрахани Атадурды Байрамовым.
Внешнеторговый оборот Ростовской области с Туркменистаном по итогам 2018 года составил 7 млн 238 тыс. долл. США, в том числе экспорт – 4 млн 322 тыс. долл. США, импорт – 2 млн 916 тыс. долл. США.
Ростовская область экспортирует в Туркменистан в основном продовольственные товары и сырье для их производства (77,7%) — жиры и масла животного или растительного происхождения, продукты переработки овощей, фруктов; на втором месте — химическая продукция (15,7%), и на третьем — машиностроительная продукция (3,4%): котлы, оборудование и механические устройства.
Приветствуя почетного гостя, Виктор Гончаров отметил готовность Ростовской области вносить свой вклад в развитие взаимовыгодных связей в рамках стабильного российско-туркменского государственного диалога.
«У наших стран общее прошлое, накоплен большой опыт взаимодействия, что сегодня служит крепкой основой для дальнейшего укрепления дружеских, стабильных взаимоотношений наших государств», — подчеркнул Виктор Гончаров.
Было отмечено, что развитие отношений касается и социальной сферы, и экономики и гуманитарных связей. Отдельное внимание уделяется сотрудничеству в сфере образования и науки. В Ростовской области в 2018-2019 учебном году в образовательных организациях высшего и среднего профессионального образования обучаются почти 200 граждан Туркменистана. Консул проявил заинтересованность в развитии научного сотрудничества с донскими вузами, в частности – с ДГТУ.
Также консул Туркменистана пригласил представителей делового сообщества Дона принять участие в первом Каспийском экономическом форуме, который состоится 12 августа этого года в г. Туркменбаши .

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта