Поддержка для малого агробизнеса

  • Комментарии к записи Поддержка для малого агробизнеса отключены
  • 566

В рамках нацпроекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы» мы реализуем федеральный проект «Создание системы поддержки фермеров и развитие сельской кооперации», согласно которому около 2 тысяч человек смогут открыть свое дело. И проект предлагает новую форму поддержки – грант «Агростартап. Минимальный размер гранта 3 млн рублей. Сумма может составить 4 млн рублей – в таком случае часть средств можно направить на формирование неделимого фонда сельскохозяйственного потребительского кооператива, членом которого является грантополучатель. Заявки, кстати, в районах уже принимают.
Малый агробизнес вносит немалый вклад в производство валовой продукции сельского хозяйства области. Более 30% зерновых, 35% овощей и 7% мяса производится в фермерских хозяйствах. Поддержке фермерского сектора правительством области уделяется особое внимание. С 2010 по 2018 год объем финансирования малых форм хозяйствования на Дону по всем направлениям господдержки увеличился более чем в 4,5 раза – с 315 млн рублей до почти 1,5 млрд.
С 2012 года в регионе действуют ведомственные федеральные программы по грантовой поддержке начинающих фермеров и развитию семейных животноводческих ферм – один из самых эффективных стимулов для развития малого агробизнеса. За шесть лет участниками этих программ стали 583 начинающих фермера и 95 семейных ферм, а общий объем инвестиций в экономику сельских территорий за этот период составил порядка 2,33 млрд рублей. С прошлого года выросли гранты: на развитие семейных животноводческих ферм молочного направления – с 21,6 млн рублей до 30 млн рублей, а для кооперативов – с 25 млн до 70 млн рублей.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта