ВЕЧЕР ВСТРЕЧИ С АРМЯНСКИМ ИСКУССТВОМ

  • Комментарии к записи ВЕЧЕР ВСТРЕЧИ С АРМЯНСКИМ ИСКУССТВОМ отключены
  • 540

Международный день, посвящённый терпимости, ежегодно отмечается 16 ноября.
Под терпимостью (толерантностью) в Декларации принципов терпимости ЮНЕСКО понимается «уважение, принятие и правильное понимание богатого многообразия культур нашего мира, наших форм самовыражения и способов проявлений человеческой индивидуальности». Документ провозглашает «признание того, что люди по своей природе различаются по внешнему виду, положению, речи, поведению и ценностям, обладают правом жить в мире и сохранять свою индивидуальность». Декларация рассматривает угрозы человечеству, которые несёт нетерпимость, предлагает методы и программы борьбы с нею.

На Конгрессе народов Дона, прошедшем в год 80-летия Ростовской области и приуроченном ко Дню народного единства, губернатор В.Ю. Голубев отметил: «Исторически донская земля – территория добрососедского проживания представителей более чем 150 народов и этнических групп. На Дону 80% участников социологических опросов положительно оценивают состояние межэтнических отношений».
В рамках Дня народного единства 11 ноября РДК состоялся тематический вечер «Прекрасная Армения». Встреча посвящалась Дню армянской культуры в России. Организаторами праздничного мероприятия стали Лиана Тамазян, Саргис Седракян, Георгий Оганесов. В зрительном зале собрались жители Семикаракорского района, проживающие Семикаракорского дома-интерната для престарелых и инвалидов, казачество, сотрудники отдела культуры администрации Семикаракорского района, работники организаций и учреждений.
Вели тематического вечера Мариана Манукян, Саша Мартиросян, именно Саша, но не Александр, Анжела Галустян и Георгий Оганесов тепло поприветствовали гостей, подарили радость и хорошее настроение.
С праздником собравшихся поздравил глава администрации Семикаракорского района В.Н. Талалаев. Вниманию зрителей были представлены видеоролики, повествовавшие об истории, культуре Армении, традициях и обычаях ее народа.
Настоящим украшением вечера стал концерт ансамбля донских армян «АНИ» из х. Чалтыря Мясниковского района (художественный руководитель и дирижер — лауреат международных конкурсов Григорий Хатламаджиян). Артисты подарили зрителям незабываемую радость встречи с армянским искусством. Играли на национальных музыкальных инструментах — каноне, дхоле, дудуке, зурне, а также на скрипке и кларнете. Исполнили замечательные народные песни.
— Для нас, организаторов, было очень важно показать участникам вечера культуру современной Армении, — говорит руководитель армянской диаспоры Семикаракорского района С.С. Седракян. — Донести до зрителей, что это развивающаяся страна, с богатым культурным и историческим наследием, одна из сильнейших цивилизаций мира, чтобы нынешнее поколение россиян по-новому узнало и открыло для себя Армению, чтобы как можно больше людей посетили эту прекрасную страну, познакомились с ее многовековой культурой, национальными обычаями и традициями.
Ю. НИКОЛАЕВА.
Фото предоставлено С.С. Седракян.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта