БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ

  • Комментарии к записи БУДЬТЕ БДИТЕЛЬНЫ отключены
  • 615

2_GSN_2321 (1)В настоящий момент борьба с терроризмом является основным направлением в работе всех правоохранительных органов России. Стабилизировать обстановку, пытаясь предупредить и не допустить террористические акты, можно лишь совместными усилиями, а именно бдительностью населения и сотрудничеством с правоохранительными органами.
В связи с чем напоминаем жителям и гостям Семикаракорского района о мерах безопасности при обнаружении бесхозных предметов, транспортных средств и лиц, вызывающих подозрение, о действиях граждан при угрозе террористического акта и совершении взрыва.

Находясь в местах массового скопления людей (рынки, автовокзалы, железнодорожные станции, организации, предприятия, больницы, детские сады, школы, и т.д.), будьте бдительны!
1. Обращайте внимание на подозрительных граждан, имеющих при себе свертки, сумки. Обычно люди, которые намереваются совершить террористический акт, проявляют странное беспокойство и суету, пытаются передать свои вещи кому-либо или каким-либо образом избавиться от них.
2. Обращайте внимание на бесхозный автотранспорт. Бывают случаи, когда для совершения терактов используется спецтранспорт, грузовые автомашины, транспортные средства, перевозящие легковоспламеняющиеся материалы, или же используются старые невзрачные легковые автомашины, брошенные без присмотра в местах массового пребывания людей. Следует сообщать в полицию обо всех фактах подозрительных стоянок автотранспорта вблизи многоэтажных домов, объектов особой важности, лечебных и общеобразовательных учреждений. Нужно передать сотрудникам правоохранительных органов также имеющуюся информацию о наличии и незаконном хранении оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ.
3. Обращайте внимание на бесхозные предметы, предметы, не соответствующие окружающей обстановке, устройства с признаками взрывного механизма. Сообщите о них сотрудникам правоохранительных органов, попросите окружающих удалиться от данного предмета на безопасное расстояние, не производите каких-либо действий с ним, так как это может вызвать взрыв. Не пользуйтесь электрорадиоаппаратурой, а также средствами мобильной связи вблизи подозрительного предмета. Необходимо помнить, что бесхозными предметами, которые несут в себе разрушительную силу, могут быть не только пакет или сверток, но и детские игрушки, расфасованные и запечатанные продукты питания, а также предметы бытового характера и всевозможные емкости, наполненные жидкостью. Подходящими прикрытиями для различных небольших взрывчатых веществ являются цветы, крупные букеты или корзины с цветами, упаковки, различного вида сувениры, игрушки, видеокассеты.
4. Руководителям учебных заведений, дошкольных учреждений, медучреждений, предприятий и организаций настоятельно рекомендуем организовать надлежащий пропускной режим, ежедневный контроль за всеми помещениями, не допускать стоянок транспорта в 30-метровой зоне объекта.
5. При возникновении чрезвычайных обстоятельств администрации предприятий, учреждений обязаны немедленно принять меры по эвакуации людей, находящихся в здании, на безопасное расстояние.
6. Руководителям учебных заведений, дошкольных учреждений, медучреждений, предприятий и организаций необходимо дополнительно провести соответствующие инструктажи с персоналом, а также с учащимися учебных заведений о правилах поведения в случае возникновения чрезвычайных обстоятельств.
7. Все помещения должны быть обеспечены планом эвакуации, противопожарным оборудованием, памяткой о мерах безопасности и поведения в условиях возникновения чрезвычайных обстоятельств.
Не поддавайтесь панике, действуйте четко и хладнокровно, спокойно, осознанно и организованно. Наиболее тяжкие последствия наступают при возникновении панических настроений, неразберихи и потере контроля.
Лицо, давшее заведомо ложное сообщение о теракте подлежит уголовной ответственности по ст. 207 УК РФ.
Обо всем подозрительном сообщайте сотрудникам правоохранительных органов.
Телефоны дежурной части ОМВД по Семикаракорскому району: 02, (886356)4-19-68.
Помните: от вашего понимания и заинтересованного участия в проводимой антитеррористической работе зависит спокойствие и благополучие ваших родных и близких, всего города и района.
Н. ГРЕЦЕВ, заместитель начальника полиции по ОР ОМВД РФ по Семикаракорскому району.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта