ВЕСЕННИЙ ДЕНЬ СВЕТЛАНЫ

IMG_8985
Вся трудовая и творческая биография Светланы Алехиной связана с народным художественным промыслом «Аксинья». Она причисляет себя к семейной династии: бабушка работала здесь рабочей, мама расписывала посуду в цехе керамики, а сама Светлана уже создаёт эту посуду как художник. И на днях в её жизни произошло важнейшее событие — Светлана вступила в Союз художников России.

Событию предшествовал напряженный творческийо труд, годы учёбы в университете. «Стать членом Союза художников страны не так-то просто, — говорит главный художник предприятия Вера Леонидовна Овчинникова. — В последние 15 лет никто из молодых авторов «Аксиньи», кроме Светланы, не смог этого достичь. Света работает на предприятии 19 лет, начинала с росписи на конвейере, потом перешла в творческую группу, поступила в вуз на художественно-графический факультет, стала создавать свои произведения. Её работы получали дипломы на областных и Всероссийских выставках. Сегодня она зрелый мастер и наша надежда…»
Заседание комиссии, которая рассматривала заявление С.А. Алёхиной о принятии её в творческий Союз художников России, состоялось 23 марта в Москве. Кандидату надлежало прибыть туда со своими работами. Ноша это, как вы понимаете, не из лёгких. Но таков порядок. В составе комиссии — знаменитые люди, которых Светлана раньше могла видеть только по телевизору. Они изучали накануне её личное дело, потом выслушали председателя Ростовского областного отделения Союза О.В. Игнатова, рекомендовавшего принять молодую художницу в творческую семью российских деятелей изобразительного искусства. А потом, собственно, рассматривали и обсуждали привезённые на их суд работы. Обсуждали громко, эмоционально. Так, чтоб отдельные фразы доносились и до слуха самой соискательницы, находившейся в коридоре и с волнением ожидавшей «вердикта».
На суд комиссии в этот день был представлен чайный сервиз Светланы «Весенний день», который уже имел успех на фестивале тюльпанов, организуемом ежегодно ассоциацией «Живая природа степи». Сервиз со степными алыми тюльпанами расписан с большой любовью к родной донской природе. Видимо, это почувствовали члены авторитетной комиссии и плюс к тому оценили профессионализм художницы, её «фаянсовый» талант и единогласно сказали «да».
«Я от волнения не могла понять радость или какая-то тревога овладела мной, — говорит Светлана. — Потом почувствовала всем существом: я хочу работать! Работать с полной отдачей, открывать новые грани своих способностей ради процветания промысла, любимого города и всего донского края. Это совершенно искренне…»
Мы встретились с молодым автором, теперь уже членом Союза художников России в музее ЗАО «Аксинья» у витрины, где представлены ее новые работы. Привлекает взгляд одна, не совсем обычная. Это не посуда, не сувенир, а… скульптура. Светлана вылепила и расписала фигурку святого Сергия Радонежского. Идея этой работы возникла не вдруг. Дело в том, что художники «Аксиньи» уже давно дружат и сотрудничают с музеем-заповедником и мужским монастырём г. Старочеркасска. Православная тема в их творчестве присутствует не первый год. После беседы с монахом Гавриилом Светлана, чтобы быть в теме, много читала о канонах в иконописи, изучала житие святого. Сейчас изучает житие Матроны Московской, работая над её образом. Эти работы Алёхиной будут украшать музеи и монастыри, где не может быть ничего, скажем так, приблизительного. Поэтому она трудится, чувствуя огромную ответственность. Посему можно с уверенностью сказать, что Союз художников России пополнился интересной творческой единицей, а вернее личностью. Кстати, ростовское отделение Союза по численности занимает третье место в России после Московской и Санкт-Петербургской организаций. Значит, истинно богата земля донская талантами.
Т.КУЛИНИЧ.
На снимке С.Алехина.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта