ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ У МАЛОЙ РОДИНЫ

  • Комментарии к записи ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ У МАЛОЙ РОДИНЫ отключены
  • 867

DSCF3289
Недавно один из старейших хуторов нашего района Слободской отпраздновал свое 313-летие.

День хутора отмечали с размахом. На площади у сельского дома культуры спозаранку было многолюдно, открылись торговые точки с живой рыбой, шашлыками и кондитерскими изделиями.
На фасаде Дома культуры красовался баннер с надписью «С праздником, дорогие хуторяне!».
С импровизированной сцены звучали весёлые казачьи песни. На столах и стендах разместили выставки народные умельцы. Чего тут только ни было — и вышивки, и вязания, и картины, выполненные слободчанками в различных техниках. Эти замечательные изделия изготовили мастерицы Л.А. Куприянова, Е.Н. Искрук, Г.В. Юсина и
Н.И. Лошкобанова.
Но вот зазвучали фанфары — это сигнал к началу праздника. Организаторы торжества назвали его «Мы — твоё будущее, Слободской!»
Под аплодисменты зрителей на сцену вышли воспитанники детского сада «Теремок». Малыши очень старались, исполнили танцы, выученные с воспитателями. Для юных артистов были припасены сладкие подарки.
Слово для поздравления земляков взял глава Сусатского сельского поселения Ю.А. Меркулов. Он отметил, что Слободской всегда славился трудовыми людьми, прославлявшими родную казачью землю, приумножавшими ее богатство и красоту.
На праздник хутора прибыл глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев, который от души поздравил слободчан, пожелал им мира, счастья и процветания.
После непродолжительной официальной части состоялся праздничный концерт, который подготовили работники культуры, школьники и творческие коллективы из соседних хуторов и станиц.
В исполнении детского казачьего фольклорного коллектива «Казачата» Слободской СОШ прозвучала литературно-музыкальная композиция «Нет ничего дороже родного края!».
В этот праздничный день все песни были посвящены любимому хутору и его ветеранам-долгожителям, которые достойно трудились на благо хутора и района. На мероприятии назвали имена земляков-юбиляров возраста от 50 до 70 лет. Для них звучали песни в исполнении фольклорного коллектива «Цвет лазоревый».
Еще одной доброй традицией стало поздравление родителей, в чьих семьях за прошедший год появились малыши, молодоженов, зарегистрировавших свой брак в этот же период, супружеских пар, отметивших юбилейные даты совместной жизни. Всем им вручили подарки. Отметили также руководителей организаций и жителей хутора, проявлявших активную жизненную позицию.
На сцену были приглашены молодожёны Сергей и Екатерина Гибины,
Александр и Анна Кузнецовы, Сергей и Ирина Паршины. Им вручили приветственные адреса и памятные сувениры.
На празднике чествовали молодых родителей Бессоновых, Генераловых, Рыбиных, Салимовых, Калининских, Паршиных и Садчиковых, в чьих семьях родились малыши. Для молодых семей в исполнении участников художественной самодеятельности Костылёвского ДК прозвучало музыкальное поздравление.
С 25-летием совместной жизни, «серебряной» свадьбой, поздравили Людмилу и Александра Куприяновых, Светлану и Сергея Казанцевых, Любовь и Сергея Ковалёвых, а также Елену и Александра Лютко.
В этом году круглую дату в семейной жизни отметили слободчане
Клавдия Александровна и Александр Михайлович Ломидзе,
Валентина Трофимовна и Фёдор Алексеевич Кундрюковы.
«Золотой» юбилейный брак празднуют в семье
Евдокии Фёдоровны и Анатолия Григорьевича Грищенко.
«Золотых» молодожёнов поздравили глава района В.Н. Талалаев и глава Сусатского сельского поселения Ю.А. Меркулов, а также казаки фольклорного коллектива «Цвет лозоревый». Земляки преподнесли паре роскошный каравай.
Директор Слободской средней школы Л.М. Быкадорова поздравила коллег-педагогов с праздником, с приветствием к хуторянам выступила заведующая детским садом «Теремок» Г.В. Манчук, она поздравила коллег с 10-летием со дня образования хуторского детсада.
Работников культуры, которые радуют творчеством земляков, поздравил глава поселения и вручил сертификат на сумму 30 тыс. рублей для приобретения баяна в Слободской СДК в честь 45- летнего юбилея фольклорного казачьего коллектива «Цвет лазоревый».
Совсем недавно население хутора увеличилось на шесть человек.
Здесь поселились беженцы из Украины — семья Тюшняковых: Людмила Меркурьевна и её дети — Лариса, Валера, Роксана и внучата — Аэлита и Жорик. Тюшняковы от души поблагодарили слободчан за гостеприимство и в подарок исполнили украинские песни.
В программе праздника был большой концерт и молодежная дискотека.
День рождения хутора получился ярким, красочным, запоминающимся, за что жители от всего сердца благодарили администрацию поселения, спонсоров и всех, кто организовал и помог его провести — рыбаков из «Слободской сагвы», Л.И. Недялкова, работников культуры сельского поселения.
Завершился праздник народным гулянием и спортивными играми.
Е. МАСЛАКОВА, директор МБУК «Культура Сусатского сельского поселения».

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта