ИСКОННО РУССКАЯ ИГРА К НАМ ЧЕМПИОНОВ СОЗВАЛА

  • Комментарии к записи ИСКОННО РУССКАЯ ИГРА К НАМ ЧЕМПИОНОВ СОЗВАЛА отключены
  • 918

ABC_4789
В минувшую среду, 10 сентября, в районном Доме культуры состоялось торжественное открытие турнира по мини-лапте на пляже в рамках Всероссийских соревнований по традиционным (национальным) видам спорта.

На Семикаракорской земле собрались спортсмены из разных уголков нашей страны. Это команды из Брянской, Пензенской, Липецкой, Оренбургской, Воронежской, Челябинской областей, республик Удмуртия, Башкортостан, Краснодарского края. Ростовскую область представили Пролетарский и Семикаракорский районы.
На открытие такого масштабного турнира прибыли почётные гости: заместитель губернатора Ростовской области В.Н. Василенко, заместитель министра по физической культуре и спорту В.А. Криводуд, министр сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области К.Н. Рычаловский, первый вице-президент Федерации лапты в России Д.Х. Дорош, глава Семикаракорского района В.Н. Талалаев, председатель районного Собрания депутатов А.Н. Фисенко, мэр Семикаракорска А.Н. Черненко и другие.
В.Н. Василенко рассказал представителям СМИ, почему такие широкомасштабные соревнования проводятся именно на Семикаракорской земле.
— В последнее время идёт активное возрождение физической культуры и спорта в сельской местности. Уже не один год Добровольное спортивное общество «Урожай» совместно с Министерством сельского хозяйства Российской Федерации и Министерством спорта проводит зимние и летние Всероссийские сельские игры, — объясняет Вячеслав Николаевич. — Но не в каждой сельской местности у юных спортсменов есть возможность заниматься, к примеру, плаванием или лёгкой атлетикой. Однако существуют замечательные национальные виды спорта. Например, лапта, городки… Они сейчас возрождаются в стране и в Ростовской области в том числе. А мы стараемся поддерживать и развивать эту национальную традицию, чтобы сохранить русскую уникальность.
Спортивная площадка Семикаракорского района выбрана не случайно. Ведь местная команда — неоднократный победитель и призёр российских соревнований по лапте. В Семикаракорском районе такие соревнования проводились и в прошлом году. Надо отметить, что прошли они на высоком уровне.
Со сцены большого зала Дома культуры Вячеслав Николаевич поприветствовал ребят от имени губернатора Ростовской области. Пожелал, чтобы юные спортсмены не только получили удовольствие от спортивных состязаний, но и смогли пообщаться, подружиться и, конечно же, насладиться красотами Донского края.
Слова благодарности за высокий уровень организации соревнований в адрес главы района В.Н. Талалаева выразил Д.Х. Дорош. Он поздравил ребят с началом турнира, пожелал, чтобы юные спортсмены набрались сил и ярких впечатлений.
Виктор Николаевич Талалаев в свою очередь отметил, что сегодня Семикаракорский район можно назвать региональным центре развития лапты. И очень приятно, что на нашей земле уже второй раз собираются молодые люди изо всех уголков страны, которые, вернувшись домой, ещё долго будут хранить тёплые воспоминания о проведённом времени в славном Донском крае, известном талантливыми людьми и великолепной природой.
Зрители поприветствовали представителей всех команд, участвующих в турнире. Затем состоялся праздничный концерт, подготовленный работниками районного Дома культуры.
А. ДЬЯКОН.
Фото автора.

На фото. Момент игры. Почётные гости: В.Н. Василенко, В.Н. Талалаев и Д.Х. Дорош.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта