ГУБЕРНАТОР ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА

  • Комментарии к записи ГУБЕРНАТОР ПОДВЕЛ ИТОГИ ГОДА отключены
  • 766

press8В минувшую пятницу, 20 декабря, губернатор Ростовской области В.Ю. Голубев провел пресс-конференцию, на которой подвел итоги социального и экономического развития области в 2013 году и рассказал о задачах на следующий год. В мероприятии приняли участие 80 журналистов печатных, электронных и интернет- изданий.
Более двух часов, сообщает пресс-служба губернатора, Василий Голубев отвечал на вопросы представителей федеральных, региональных и муниципальных СМИ. Главу региона спросили о самых крупных индустриальных, транспортных, инфраструктурных проектах, реализованных в этом году, и планах, которые будут осуществлены в ближайшее время. Интересовались, как он оценивает результаты области в социальной сфере, прежде всего, в здравоохранении и образовании. Также губернатора спросили о создании крупных транспортных и инфраструктурных объектов, в том числе метро в донской столице.
Задали В.Ю. Голубеву и вопросы об отношении к выборности глав и попросили дать оценку работе отдельных руководителей городов.
Как сообщает информационное агентство REGNUM, губернатор отметил, что большинство экономических показателей в Ростовской области, по предварительным итогам года, выше среднероссийских.
«Объем инвестиций в экономику Ростовской области за 9 месяцев этого года составил 151 млрд рублей, он вырос, по сравнению с прошлым годом, на 23,1 %», — сказал глава региона.
Губернатор назвал реализованные инвестпроекты, ввод которых, по его словам, «существенно повлияет на экономику региона в будущем». Прежде всего, он остановился на семи объектах из «губернаторской сотни» (реализуемых под личным контролем губернатора), с общим объемом инвестиций 23 млрд. рублей, на которых было создано 1200 рабочих мест. В их числе — ОАО «Тагмет», где завершено строительство дуговой сталеплавильной печи производительностью 950 тыс. тонн в год. Компания «Гардиан Стекло» ввела завод по производству листового стекла производительностью 900 тонн в сутки. Компания «Ирдон» создала предприятие по строительству быстровозводимых железобетонных конструкций для строительства жилья мощностью 150 тыс. кв. метров в год.
В этом году на Дону открылись новые крупные предприятия, помимо «губернаторской сотни», сказал Голубев. В качестве примера он назвал кондитерскую фабрику «Мишкино» мощностью 58 тыс. тонн в год, компанию «Компакт», вложившую в строительство завода упаковки производительностью 1 млрд единиц около 3 млрд рублей инвестиций.
На сегодня включены в «губернаторскую сотню» и осуществляются 59 проектов. Общий объем инвестиций по ним составляет 559 млрд рублей, после реализации проектов будет создано около 34 тыс. рабочих мест, сообщил Василий Голубев.
Наш корр.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта