ШКОЛА ПРИНИМАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ

  • Комментарии к записи ШКОЛА ПРИНИМАЮЩИХ РОДИТЕЛЕЙ отключены
  • 846


Вновь начала работу школа принимающих родителей. В ней обязательно должны обучаться желающие усыновить ребенка, взять под опеку, создать приемную семью. Такое требование введено постановлением Правительства РФ № 391 от 25.04.2012 года. Кандидаты в приемные родители могут пройти подготовку в отделе образования администрации Семикаракорского района.В школе уделяется большое внимание тренинговым занятиям, в результате которых кандидат сможет оценить свои силы, понять, готов ли он принять ребёнка в семью, — рассказывает ведущий специалист отдела образования администрации Семикаракорского района Анна Николаевна Рыженко. — Обучающиеся изучают психологию детей, проживающих в госучреждениях. Им расскажут о некоторых типичных заболеваниях, которые проявляются у ребят из детских домов. Многие кандидаты не до конца осознают, с какими трудностями и придется столкнуться. В школе их научат правильно воспринимать чужого ребенка, не бояться проблем во взаимоотношениях. Кандидаты получат полноценную психологическую, юридическую, медицинскую подготовку и поддержку. Им помогут разобраться в требованиях и нормах, освоить процедуру подготовки документов. Расскажут о сложностях, которые могут возникнуть во время их оформления, и о том, как их избежать.

Кандидаты узнают о типичных родительских ошибках, о возможных разочарованиях. Их научат понимать поведение ребенка в приемной семье, ознакомят с педагогическими и психотерапевтическими приёмами оказания помощи детям.

Для получения направления в школу принимающих родителей нужно обязательно пройти консультацию в отделе образования администрации Семикаракорского района, в кабинете №31 (орган опеки и попечительства, тел. 4-20-30). Для зачисления на курс подготовки кандидатов в приемные родители необходимо письменное заявление.

Обучение проходит в форме тренинговых занятий, практических семинаров и индивидуальных консультаций. Программа включает все необходимые тематические блоки, длится 65 часов.

Занятия бесплатные, проводятся два раза в неделю, в нерабочее время: в четверг — с 17 до 19, в субботу — с 10 до 14 часов. Продолжительность занятия — 2-3 часа. По окончании курса кандидаты в приемные родители получат свидетельство о прохождении обучения по программе «Школа принимающих родителей».

Записала Ю. НИКОЛАЕВА.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта