С ЦИФРАМИ СКУЧАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ

  • Комментарии к записи С ЦИФРАМИ СКУЧАТЬ НЕ ПРИХОДИТСЯ отключены
  • 888

IMG_1013

Одна из самых точных профессий берет свое начало в 15 веке. Именно тогда, в ноябре 1494 года, была впервые издана книга об основах бухгалтерии, которую написал математик Лука Пачоли. Почти в том же виде, как она была изложена много лет назад, бухгалтерия применяется и в настоящее время. Пачоли описал процедуру ведения бухгалтерского учета, сведения баланса и ввел специальные термины, необходимые для работы бухгалтера. В каждой стране есть свой национальный праздник бухгалтера, в России его отмечают 21 ноября — в день принятия закона «О бухгалтерском учете».

Хороший бухгалтер на предприятии — это залог коммерческого успеха любого дела.

Любовь Дмитриевна Таранова в счётном деле — специалист с большим опытом. Родом из Зернограда, она ещё в школе решила свою любовь к математике воплотить в будущую профессию. Так и сделала. Специальность бухгалтера получила, закончив Новочеркасский техникум, а потом в Шахтинском институте получила высшее образование. Устроилась на работу. Но через пару лет пришлось уехать: — супруг Александр, семикаракорский парень, после окончания вуза получил распределение в родные края, в совхоз Вершинный. Молодые специалисты пришлись на селе кстати: Александра взяли главным инженером, его супругу, Любовь — бухгалтером. Десять лет спустя семья переехала в Семикаракорск. Уже много лет Любовь Дмитриевна занимается школьными финансами: сначала в отделе образования, сегодня в СОШ №3.

— Работа у нас кропотливая, — говорит Л.Д. Таранова. — Требует повышенного внимания, усидчивости, терпения, тем не менее я люблю её. Сейчас в этой отрасли много разных нововведений, изменений. Приходится постоянно углублять свои знания, прибегая к помощи спецальной литературы, более опытных коллег. Бухгалтер имеет дело со счётной палатой, аудитом, занимается котировками и многим другим. Очень важно все расчёты провести не только правильно, не потеряв ни копеечки, но и своевременно, ведь день опоздания грозит штрафом. Замечательно, что сегодня школы постоянно оснащаются новой техникой, но за этим тоже стоит серьёзная бухгалтерская деятельность. Поэтому в нашей работе не заскучаешь.

Недавно в школе № 3 появился ещё один бухгалтер — молодой специалист Екатерина Цапкова. Девушка справляется, но, конечно же, обращается за советом к более опытному коллеге. Выполняя роль наставника, Любовь Дмитриевна всегда старается помочь ей, подсказать.

Наставник она и дома. Совсем недавно семья увеличилась — старший сын, Николай, привёл молодую жену, которая тоже недавно устроилась работать бухгалтером, учится заочно и охотно прислушивается к советам свекрови.

Героиня нашего повествования призналась, что свой профессиональный праздник в общем-то не отмечает, но на работе её всегда поздравляет дружный коллектив под руководством В.Н. Шибановой, и это очень приятно.

— В сфере образования я с 2000 года, хорошо знаю всех бухгалтеров, — говорит Любовь Дмитриевна. — И уверенно могу сказать, что это не только ответственные работники, но и замечательные люди. В профессиональный праздник я с большим удовольствием желаю им материального благополучия, пусть почаще радуют людей повышенной зарплатой, а дома у них будут мир, уют и благополучие.

А. ДЬЯКОН.

Фото автора.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта