ДЕТИ — ЛУЧШИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ

  • Комментарии к записи ДЕТИ — ЛУЧШИЕ ПРОСВЕТИТЕЛИ отключены
  • 680

DSC00018аРабота коллектива детского сада «Золотая рыбка» заняла призовое место во Всероссийском конкурсе Гринпис России «Весна без огня — 2013» в номинации «Лучшее противопожарное просветительское мероприятие».
Согласно Указу Президента России 2013 год объявлен Годом защиты окружающей среды. Детский сад «Золотая рыбка» на протяжении долгих лет проводит целенаправленную работу по экологическому воспитанию дошкольников и противопожарной безопасности. Эти направления взаимосвязаны. В детском саду составлены и успешно применяются в воспитательной работе программы «Первые шаги в экологию родного края», «Не шути, дружок, с огнем» с учетом регионального (казачьего) компонента.
В работе с детьми педагоги используют различные виды деятельности: специальные занятия, походы, экскурсии, выступление агитбригад «Юный эколог», «Юный пожарный», театрализованные постановки, проектирование.
С 2004 года детский сад «Золотая рыбка» при поддержке председателя ВДПО Н.В. Качура стал активным участником движения Гринпис «Возродим наш лес» по направлениям «Вырасти дерево», «Остановим лесные пожары».
В 2013 году коллектив принял участие в двух конкурсах «Зеленый weekend» (в номинации «Вторая жизнь вещей») и «Весна без огня — 2013» . Жюри был представлен спектакль «Приключение в весеннем лесу», направленный на предупреждение весенних палов. В постановке приняли участие дети старшего возраста под руководством воспитателей Л.В. Фурмат, Е.А. Мыльниковой и старшего воспитателя В.В. Лобовой. Активную помощь в подготовке оказали инструкторы Семикаракорского ВДПО Н.Н. Михайлова и С.М Вильчинская. Эта конкурсная работа была признана одной из лучших и заняла третье место в номинации «Лучшее противопожарное просветительское мероприятие».
Работе по охране окружающей среды в детском саду помогают и родители воспитанников. Они выпускают стенгазеты, памятки, листовки. На территории детского сада созданы все условия для экологического воспитания, одним из которых является мини-лесопитомник, где подрастают деревца, посаженные детьми. Результатом этой работы стало участие коллектива педагогов, детей и родителей в областном Дне древонасаждений. Тогда саженцы из мини-лесопитомника детсада украсили территории Семикаракорского дома-интерната для престарелых и инвалидов, СОШ №3, детского сада «Родничок». В тот же день дети совместно с родителями провели озеленение территории своего садика.
Наш корр.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта