НА НИХ РАВНЯЮТСЯ КОЛЛЕГИ

  • Комментарии к записи НА НИХ РАВНЯЮТСЯ КОЛЛЕГИ отключены
  • 748

Участницы конкурса

На прошлой неделе в актовом зале городской школы №3 в рамках приоритетного национального проекта «Образование» прошла публичная муниципальная презентация педагогических достижений «Лучший учитель». 

Открыла мероприятие руководитель отдела образования администрации Семикаракорского района О.И.Фролова.

— Этот конкурс проводится с 2006 года, — сказала она. — С тех пор в нём принимали участие 33 учителя. 13 из них получили премии. Такого рода мероприятия стимулируют творческий потенциал и стремление педагогов к повышению квалификации.

Ольга Ивановна отметила, что в соответствии с указом Президента Российской Федерации от 28 января 2010 года «О денежном поощрении лучших учителей» сумма премии увеличилась до 200 тысяч рублей, но и возросли требования к претендентам.

Президентский грант могут получить учителя образовательных учреждений, успешно реализующих общеобразовательные программы, демонстрирующие высокие достижения в педагогической деятельности, а также получившие общественное признание.

Кроме прочего, в соответствии с постановлением Правительства Ростовской области лучшие учителя донского региона могут стать лауреатами премии губернатора. Её размер — 30 тысяч рублей. Это постановление увеличивает количество получателей денежного вознаграждения — первых по рейтингу среди учителей области, принимавших участие в конкурсе. Начиная с 2012 года, на премию в размере 50 тысяч рублей могут рассчитывать 29 педагогов из Ростовской области.

На прошлом году лауреатами губернаторских премий стали педагоги высшей и первой квалификационных категорий С.А.Матусевич и И.Л. Безрукова из Семикаракорской средней школы №1.

В этот раз в мероприятии на получение денежного поощрения участвовали пять педагогов. Учителя городской школы №3 — С.В.Кошкина (музыка), Е.М.Москалёва (иностранный язык), И.И.Садчикова (начальные классы), И.М.Качура (история) и конкурсант прошлого года — С.А.Матусевич из СОШ №1.

Строгое жюри, в которое вошли заместитель главы района по социальным вопросам М.Л.Романченко и представители общественности, оценили старания учителей, их компетенцию и новаторство, а также личные профессиональные достижения.

Конкурсантки подготовили подробные отчеты по шести основным критериям своей инновационной педагогической деятельности. Они демонстрировали компьютерные презентации, рассказывали о новшествах, используемых в работе, о результативности этих методов и возможности их творческого применения в массовой практике.

В результате все претендентки были допущены к участию в очередном этапе конкурса. Наибольшее количество баллов и, соответственно, шансов выйти в областной финал — у С.А.Матусевич, С.В.Кошкиной и Е.М.Москалевой.

Н. ЛОБЫНЦЕВА.

Фото А.ДЬЯКОН.

Участницы конкурса

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта