НАЗВАНЫ ИМЕНА ЛУЧШИХ ПЕДАГОГОВ

  • Комментарии к записи НАЗВАНЫ ИМЕНА ЛУЧШИХ ПЕДАГОГОВ отключены
  • 784

Участники конкурсаВ Семикаракорском районе завершился муниципальный этап конкурса педагогического мастерства «Учитель года». Его итоги были подведены в минувшую среду, 27 февраля.

Состязания в профессиональном мастерстве требуют большой самоотдачи участников. Мало быть замечательным специалистом в любимом деле — конкурсантам приходится на деле подтверждать свою высокую квалификацию. Педагоги должны проводить уроки в незнакомых классах в чужих школах, удивлять не менее опытных коллег новыми методиками, находить нетрадиционные способы подачи всем хорошо известного и наскучившего материала. Это не простое испытание, но каждый раз мы убеждаемся, что в наших школах есть учителя, которые не боятся трудностей и легко с ними справляются.

В этом году конкурс проводился в трех номинациях: «Педагогический дебют», «Воспитатель года» и «Учитель года». Из 12 претенденток жюри предстояло выбрать троих победительниц. Учителя и воспитатели старались удивить строгих судей оригинальными «визитками», поразить коллег инновационными методами работы, провести яркие и увлекательные открытые уроки. Определить, кто из них самый лучший, было непросто. Конкурсантки раз за разом поражали жюри своим творческим, нетрадиционным подходом к делу. Так, оказалось, что Елена Юрьевна Семенова из Титовской школы создала кукольный театр со своими малышами из начальных классов. А Татьяна Ивановна Симорина, воспитатель детского сада «Звездочка», работая над проектом «Казачий курень», создала комнату, оформленную в стиле 19 века. Ее коллега из «Росинки» — Светлана Николаевна Бычкова — обучила своих воспитанников нетрадиционной изобразительной технике — граттаж.

Демонстрируя профессиональное мастерство, участницы в ходе конкурсных испытаний смогли не только удивить жюри, но и вовлечь его в свою работу. Под руководством Антонины Анатольевны Худяковой судьи участвовали в играх «Переводчик» и «Угадай сказку», вслед за Натальей Николаевной Круговой и ее учениками отправились в заочное путешествие по Лондону.

К сожалению, в каждой номинации нужно было определить только одного победителя. До последнего момента никто не знал, кого из 12 замечательных педагогов члены жюри назовут самыми лучшими. Судейское решение было озвучено на церемонии торжественного закрытия конкурса, которое прошло 27 февраля в актовом зале СОШ № 1.

Итак, в номинации «Лучший воспитатель» победительницей стала Наталья Петровна Стаценко из «Золотой рыбки». В детском саду она занимается физвоспитанием малышей, проводя с ними не обычные зарядки, а настоящие спортивные спектакли.

Лучшим учителем-дебютантом была признана преподавательница английского языка СОШ № 3 И.М. Скрипникова. Ирина Михайловна работает в школе третий год и при этом сама учится — совершенствует свои знания, штудируя лингвистику в Ростовском экономическом университете. Она провела увлекательное занятие с третьеклассниками, продемонстрировав старшим коллегам, что современные информационные технологии позволяют любой урок сделать интересным.

В третьей номинации — «Учитель года» — не было равных учителю начальных классов СОШ № 2 Елене Николаевне Рудевицкой, которая тоже сумела поразить всех своим открытым уроком. Обычное занятие по русскому языку она превратила в путешествие на машине времени.

Глава района В.Н. Талалаев, присутствовавший на торжественной церемонии, выразил искренне восхищение талантами и педагогическим мастерством конкурсантов, вручил им памятные подарки и цветы и отметил:

— Я очень рад, что наших детей учат такие замечательные преподаватели. И мы все хотим, чтобы победительницы конкурса в номинациях «Педагогический дебют» и «Учитель года» успешно выступили на областном этапе и приняли участие во всероссийском.

На этом же мероприятии глава района поздравил ученика СОШ № 1 Артема Потемкина с успешным выступлением на недавнем чемпионате мира по русским шашкам. Завершилась церемония закрытия конкурса небольшим концертом, подготовленным учениками городских школ.

Стоит отметить, что областной тур конкурса начнется в апреле, на нем наш район будут представлять Е.Н. Рудевицкая и И.М.Скрипникова.

Н. БИЛЕЦКАЯ.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта