«РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — ЭТО ТЕРРИТОРИЯ СТАБИЛЬНОСТИ»

  • Комментарии к записи «РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — ЭТО ТЕРРИТОРИЯ СТАБИЛЬНОСТИ» отключены
  • 675

Губернатор В.Ю. ГОЛУБЕВ:

«РОСТОВСКАЯ ОБЛАСТЬ — ЭТО ТЕРРИТОРИЯ СТАБИЛЬНОСТИ»

В четверг, 13 сентября 2012 года, в день 75-летия создания Ростовской области, в Конгрессно-выставочном центре «Вертол-Экспо» г. Ростова-на-Дону состоялось торжественное открытие XII международного бизнес-форума. Участие в этом событии приняли донской губернатор В.Ю. Голубев, председатель Законодательного Собрания Ростовской области В.Е. Дерябкин, депутат Государственной Думы РФ В.Н. Плигин, президент Торгово-промышленной палаты Российской Федерации С.Н. Катырин, генеральный директор Российского агентства поддержки малого и среднего бизнеса В.П. Ермаков, президент общероссийской общественной организации «ОПОРА РОССИИ» С.Р. Борисов, президент ОАО «Банк Москвы» М.В. Кузовлев и другие почетные гости.

На территории выставочного комплекса встречали участников бизнес-форума стилизованные казачьи «подворья» и «курени» из различных районов Ростовской области. Но главные события происходили внутри главного здания КВЦ «Вертол-Экспо».

Традиционно программа форума очень насыщенна, он объединяет несколько других крупных мероприятий. Продлится бизнес-форум три дня — с 13 по 15 сентября. В его программе:

-экспозиция муниципальных образований области, которые демонстрировали свой инвестиционный потенциал;

-IX-я специализированная межрегиональная выставка инноваций «ВЫСОКИЕ ТЕХНОЛОГИИ ХХI ВЕКА»;

-Молодежный инновационный конвент Ростовской области;

-Ростовская биржа субконтрактов;

-Международная биржа контактов;

-экспозиция институтов развития предпринимательства;

-экспозиция участников рейтингового конкурса «Лучший предприниматель 2012 года».

Деловая часть форума представлена в четырех конгрессных блоках:

-«Внешнеэкономическая деятельность и развитие конкуренции»;

-«Инвестиционный потенциал муниципальных образований»;

-«День молодого предпринимателя»;

-«Инновации».

Уже в первый день работы бизнес-форума особое внимание было уделено обсуждению вопросов инвестиционной привлекательности, изменению инвестиционного и делового климата в территориях.

Как отметил в своем приветственном обращении к участникам форума В.Ю. Голубев, юбилейный для области год отмечен положительными результатами в экономике. Выше общероссийских в регионе темпы роста валового регионального продукта, объема промышленного производства, валовой продукции сельского хозяйства. Ростовская область входит в десятку лучших регионов страны.

И что очень важно — впервые достигнут прирост объема инвестиций, он составил 16%. То есть донской регион становится инвестиционно привлекательным. По словам губернатора, наша область — это территория стабильности.

-Уверен, эффективное взаимодействие бизнеса и власти позволит сохранить и нарастить этот результат, — сказал В.Ю. Голубев. — Форум дает возможность предпринимателям области и всех регионов юга России, ближнего и дальнего зарубежья обсудить пути развития бизнеса, найти необходимые решения. Уверен, в ходе его работы появится много новых, интересных идей…

По мнению С.Н. Катырина, международный статус бизнес-форума, рост числа его участников — предпринимателей, ученых, представителей общественности — свидетельствуют о большом интересе к бизнесу на Дону со стороны других регионов страны и даже за рубежом, где на различных мероприятиях достойно была представлена Ростовская область.

О том, что в регионе сформирована законодательная база и созданы благоприятные, комфортные условия для инвесторов, напомнил В.Е. Дерябкин. Уже есть и хорошие результаты частно-государственного партнерства. В нашей области поставлена амбициозная, но выполнимая задача — в рамках намеченной Стратегии развития к 2020 году практически удвоить потенциал донской экономики.

Для этого предстоит продолжить работу по ликвидации административных барьеров и совершенствованию нормативно-правовой базы для стимулирования деятельности бизнеса, чтобы Ростовская область вошла в пятерку лучших регионов России.

Торжественная часть мероприятия оказалась недолгой, и почетные гости во главе с губернатором В.Ю. Голубевым приступили к осмотру выставочных площадок муниципальных образований, среди которых находилась и экспозиция Семикаракорского района.

Для участников форума были подготовлены информационные стенды, рекламные буклеты и DVD с видеофильмами, рассказывающими о жителях территории и его истории, природе, экономическом потенциале и инвестиционных проектах. Здесь же демонстрировались видеофильмы.

Делегацией семикаракорцев руководил глава нашего района В.Н. Талалаев. В ожидании визита губернатора Виктор Николаевич высказал свое разочарование оформлением выставочного модуля:

-Надо было взять двойной модуль, как это сделали крупные города, ведь у нас столько делается в районе, ведется большое строительство, реализованы крупные инвестиционные проекты, разрабатываются новые. Почему вы мне не сказали, что будет так мало места для нашей экспозиции?

Нам есть что представить на бизнес-форуме! Имеются возможности для развития туризма, сети общественного питания; текстильного, швейного и других производств, выращивания и переработки продукции сельского хозяйства, рыбоводства… Инвестиционные участки находятся вблизи точек подключения к инженерным сетям, ко всем видам коммунальных ресурсов (вода, газ, электроэнергия, канализация)…

Но, похоже, губернатору особые доказательства активной работы над инвестиционными проектами не нужны — он в курсе всех проблем нашего района, знает о ситуации не по наслышке, не раз лично посещал Семикаракорск. Вот и на сей раз, вопреки отведенной протокольной службой аппарата губернатора минуте на осмотр экспозиции сельского района, В.Ю. Голубев задержался у модуля семикаракорцев почти 4 минуты.

В.Н. Талалаев напомнил почетным гостям о том, что труженики Семикаракорского района производят разнообразную качественную, экологически чистую продукцию, но есть проблема с её переработкой. Мощностей действующего Донского консервного завода недостаточно, к тому же необходима и переработка прудовой рыбы.

Возможно, снять остроту проблемы могла бы реконструкция Донского консервного завода, но чувствуется, что губернатор заинтересован в строительстве перерабатывающего предприятия в нашем районе, особенно это касается рыбокомбината, который мог бы выпускать и овощные консервы. В.Ю. Голубев тут же обратился к своему заместителю — министру сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области В.Н. Василенко, директору ООО «Донской консервный завод» А.В. Волкову и депутату Госдумы В.Н. Плигину с просьбой помочь семикаракорцам в реализации инвестиционного проекта по переработке сельхозпродукции.

Губернатор действительно спешил — его рабочий день до позднего вечера расписан по часам и минутам. В первый день работы бизнес-форума В.Ю. Голубев подписал соглашение о сотрудничестве между правительством Ростовской области и ОАО «Банк Москвы», участвовал в пленарном заседании конгрессного блока «Инвестиционный потенциал муниципальных образований» и других официальных мероприятиях.

Глава региона выбрал несколько минут и для общения с журналистами телерадиокомпаний и печатных изданий. В.Ю. Голубев сказал, что встретил день юбилея области и открытия бизнес-форума с хорошим настроением, поздравил ветеранов и других жителей донского края:

-Мы прекрасно понимаем, куда мы движемся, чего хотим. Хотим мы, в общем-то, одного. Хотим, чтобы каждый житель Ростовской области чувствовал себя комфортно, был счастлив и здоров. И сегодня, в день 75-летия области, я говорю спасибо всем труженикам Ростовской области за их великолепный труд, потому что только благодаря этому мы решаем очень крупные и серьезные задачи. И все это направлено и будет направлено на благо человека, на благо жителей нашего Донского края…

Всех мероприятий — конференций, «круглых столов», мастер-классов, презентаций — не перечесть. Добавим только, что впервые в рамках бизнес-форума прошла конференция Общероссийской общественной организации малого и среднего предпринимательства «ОПОРА РОССИИ» под названием «Бизнес-Успех 2012». А одним из важных событий стала церемония награждения победителей рейтингового конкурса «Лучший предприниматель 2012 года» премией «Бизнес Дона». Среди лауреатов есть и семикаракорец — индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского)хозяйства Н.Н. Юзефов. Конечно, хотелось бы, чтобы среди успешных людей во всех сферах бизнеса было больше наших земляков, особенно молодых.

Н. Михалевич.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта