ЖИЗНЬ И СУДЬБА

  • Комментарии к записи ЖИЗНЬ И СУДЬБА отключены
  • 928

Год истории России


В эти июньские дни свой 80-й день рождения отмечает наш земляк, уроженец хутора Павлова Борис Фадеевич Шашлов. Родился он в простой крестьянской многодетной семье. Отец — Ф.Г. Шашлов — всю свою жизнь был скотником, а мать занималась воспитанием 17 детей. Борис в семье был младшим ребенком и из всех братьев и сестер лишь один выучился, получил высшее образование.

Четыре класса начальной школы он закончил в родном хуторе, а семилетку — в Золотаревке. Каждый день ученики преодолевали пешком по восемь километров туда и обратно. Желание овладевать знаниями было настолько велико, что расстояние между хуторами не имело большого значения.

Учась в старших классах, парнишка стал помогать своей большой семье, подрабатывал в местном колхозе «Карл Маркс» за палочки-трудодни. За один такой трудодень полагалась в конце года плата — 150 граммов зерна. Юноша пас ягнят, эта профессия называлась подзабытым сегодня словом — «сакманщик».

Когда началась война, Борису Фадеевичу исполнилось десять лет, он помнит, как угоняли колхозный скот куда-то в Калмыкию, как потом вернули стадо с полдороги и распределяли коров по базам хуторян, чтоб хоть как-то сохранить народное добро. О фашистской оккупации сохранилась в памяти интересная деталь. В колхозной конторе висели портреты членов политбюро и, конечно, портрет Ленина. Немцы со злобой палили по ним, но почему-то ни разу не попали в изображение вождя мирового пролетариата. Тогда-то и зародилась вера в силу коммунистической идеи.

В послевоенные годы семье жить стало легче: с фронта вернулся отец, и Борис продолжал работать самоучкой-трактористом на Золотаревской МТС. В хуторах вернувшихся с войны мужчин было мало — на трактора сажали подростков. Однако мечта продолжать учиться не покидала парня. Пытался поступить в Константиновское педагогическое училище, да вот беда — не в чем было ходить на занятия, штаны из румынской плащ-палатки да дырявые отцовские сапоги — все, что было у парня из одежки.

Позже, в 1951-м году, упросил-таки молодой комсомолец директора МТСа Чепурина отпустить из бригады учиться в Таганрогское училище механизации сельского хозяйства.

В городе Чехова хуторскому парнишке пришлось нелегко: год учился профессии механика-механизатора, а заодно заканчивал старшие классы вечерней школы рабочей молодежи. Учился охотно — теплилась мечта детства стать агрономом. После окончания училища Борис без проблем поступил в Таганрогский радиотехнический институт, а со второго курса перевёлсяся в Донской сельскохозяйственный институт на агрономический факультет.

Дипломированным специалистом с высшим образованием Борис Шашлов возвратился в район. Первый секретарь райкома партии С.И.Шамрай направил агронома-семеновода работать в Кирсановский ОПХ. За год неустанного труда ему удалось собрать материал для диссертации, однако на продолжение учебы в аспирантуре не нашлось времени, удерживала семья и маленькие сыновья. Да и толкового специалиста не хотели отпускать из района. Еще восемь лет работал Б.Ф.Шашлов главным агрономом бок о бок с директором Топилинского винсовхоза Д.Я. Киселевым.

А в 1976 году получил предложение возглавить любой из восьми крупнейших винсовхозов района.

Заманчивое предложение поработать в Кочетовской отклонил почти сразу — сробел Борис Фадеевич в те годы работать рядом со знаменитым писателем В.А.Закруткиным. По душе пришлось предложение стать директором Титовского совхоза. Руководитель совхоза постоянно повышал свой профессиональный уровень: уже в зрелом возрасте получил дополнительное экономическое образование в Москве. В Титовском совхозе Борис Фадеевич проработал до 1986 года. В начале 90-х перевелся на работу в РАПО (районное агропромышленное объединение). Но вскоре понял, что чиновничья работа не для него, принял предложение возглавить откормочный совхоз в Семикаракорске, где и проработал до пенсии. В трудовой книжке Бориса Фадеевича значится стаж — 52 года. Он с гордостью носит звание ветерана труда.

Но и на пенсии не оставил общественной работы. В конце 90-х был председателем комитета ветеранов труда и тружеников тыла, был период, когда работал энергетиком в районном отделе культуры.

Борис Фадеевич прожил долгую славную трудовую жизнь, воспитал двоих сыновей, дождался внуков. Всегда он придерживался правила: быть честным перед собой и людьми, а в трудные минуты жизни, которые порой настигают человека, никогда не сдаваться, идти до конца, выполняя свой долг, не изменять принципам.

Н.ЛОБЫНЦЕВА.

Фото А.ДЬЯКОН.

Размер шрифта

Пунктов

Интервал

Пунктов

Кернинг

Стиль шрифта

Изображения

Цвета сайта